根据事业单位考试网的整理当题干中出现至少……(才)保证……至少……最……最多(少)……排名第……最多(少)等字眼时均可判定该题为最值问题 常见题型: 1.最不利构造: 特征:至少(最少)……保证方法:答案=最不利的情形1 2.多集合反向构造: 特征:都……至少……方法:反向加和做差 3.构造数列: 特征:最……最……排名第……最……方法:构造一个满足题目要求的数列 【一】要把21棵
常见题型: 1.最不利构造: 特征:至少(最少)……保证方法:答案=最不利的情形1 2.多集合反向构造: 特征:都……至少……方法:反向加和做差 3.构造数列: 特征:最……最……排名第……最……方法:构造一个满足题目要求的数列 【一】要把21棵桃树栽到街心公园里5处面积不同的草坪上如果要求每块草坪必须有树且所栽棵数要依据面积大小各不相同面积最大的草坪上至少要栽几棵( )
事业单位考试网统计发现数量关系模块中最值问题在公务员考试中出现频率不低是常考题型之一学宝云老师介绍最值问题的典型提问方式一 般为最重最轻最多最少最大最小至多至少等而由于这类问题我们在小学中学并没有像行程几何数列等问题专门提出研究 过所以考生拿到此类问题的一般思路是凑这里我们讲述最值问题中的一类构造数列型问题 最值问题一般包括最不利原则多集合反向构造和构造数列型问题三类其中构造数列型问题的难度
真假话问题是有很多的规律可循的我们是可以通过训练迅速提高做题正确率的下面事业单位考试网就带领大家来看一下真假话问题的解题方法 第一矛盾法解真假话问题 例1.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水可当他们到了学校之后发现学校正好有三个学生而小树也浇过了甲说:是乙干的乙说:不是我干的丙说:不是我干的这三个人中有两个说了假话一个说了真话由此可知浇树的是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.其他人
类别一:特殊余数问题 1条件:余数相同 思路:除数的最小公倍数余数 【例1】 三位数的自然数P满足:除以4余2除以5余2除以6余2则以下符合条件的自然数P是(?? ) ????? ???? ???? 【解析】 根据题目条件余数相同均为余2而456的最小公倍数为60因此数P满足:P=60n2 (n=0123……)而当n=2时P=122故答案为B 2条件:除数和余数的和相同 思路:
第一与众不同法 如果选不正确的那么在四个选项之间进行横向比较找出一个选项与其他三个选项明显不同该选项一般为正确答案如果选正确的先找出一个选项与其他 三个明显不同先排除该项然后在其他三个选项间再进行横向比较找出一个与另外两个不同则这个与另外两个选项不同的选项为正确答案 【例1】关于欧洲主权债务危机的原因下列说法不正确的是: A.欧元升值 B.欧元区经济低迷 C.巨额财政赤字 D.财政政策与货
一差分法基础 那么什么是差分法呢我们举例说明 例如我们需要比较215135213和210415107的大小我们把分子分母都大的分数称为分数如这里的215135213把另一个 称为小分数这里是210415107把大分数和小分数的分子分母分别做差得到的新分数称为差分数这里的差分数即为: 之后我们将差分数代替大分数再与小分数进行比较若差分数比小分数大则大分数比小分数大若差分数比小分数小则大分数比小
技巧一:善用关联词——关联词一般成对使用 关联词对于考生来说并不陌生只要涉及言语题就是必须把握的一个重点在排序题里关联词给我们带来的提示便是关联词要成对使用若在排序题中看见两个句子分别使用了关联词的两个部分那么无疑这两个句子肯定连在一起由此排除错误选项甚至确定答案 【例1】????①演化性适应的重要秘诀之一就是多样性 ②维持世界秩序并保存文化多元化的问题这是一个我们面临但想象不出解决办法的问
所有参考事业单位考试的考生在备考之前必须深刻明白这样一个道理:在行政职业能力测验考试中的数量关系的复习既不能只依靠盲目的题海战 术也不能仅凭借自己十几年来自认深厚的数学功底考生要想最大程度的挖掘自己的做题潜能把握正确的方向运用科学的方法进行有效的练习才是克题制胜 的关键 从近几年的国家公务员行测试卷的数量关系部分题目来看题量基本上在10-15道左右所给时间也越来越短要如何提高解题效率真正攻克数量
第一矛盾法解真假话问题 例1.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水可当他们到了学校之后发现学校正好有三个学生而小树也浇过了甲说:是乙干的乙说:不是我干的丙说:不是我干的这三个人中有两个说了假话一个说了真话由此可知浇树的是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.其他人 【解析】C选项 这是一个典型的真假话问题几个人有人说真话有人说假话知道其中的真假数量以此为条件选择对于这样的问题我们第一步
违法有害信息,请在下方选择原因提交举报