逻辑推理题及答案[1] 1.一个已经公认的结论是北美洲人的祖先来自亚洲至于亚洲人是如何到达北美的呢科学家们一直假设亚洲人是跨越在14000年以前还连接着北美和亚洲后来沉入海底的陆地进入北美的在艰难的迁徙途中他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食最近的新发现导致了一个新的假设亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的 以下哪项如果为真最能使人有理由在两个假设中更相信后者(
经典逻辑推理三1.一家珠宝店的珠宝被盗经查可以肯定是甲乙丙丁中的某一个人所为审讯中甲说:我不是罪犯乙说:丁是罪犯丙说:乙是罪犯丁说:我不是罪犯经调查证实四人中只有一个人说的是真话 根据已知条件下列哪个判断为真 A.甲说的是假话因此甲是罪犯 B.乙说的是真话丁是罪犯 C.丙说的是真话乙是罪犯 D.丁说的是假话丁是罪犯 E.四个人说的全是假话丙才是罪犯
都是些经典题目记下来慢慢想?智力题15个海盗抢得100枚金币后讨论如何进行公正分配他们商定的分配原则是: (1)抽签确定各人的分配顺序(12345) (2)由抽到1号签的海盗提出分配方案然后5人进行表决如果方案得到超过半数的人同意就按照他的方案进行分配否则就将1号扔进大海喂鲨鱼 (3)如果1号被扔进大海则由2号提出分配方案然后由剩余的4人进行表决当且仅当超过半数的人同意时才会按照他
|初一·数学·基础-提高-精英·学生版| 第1讲 第页8-3逻辑推理题库教师版page 9 of NUMS 9 逻辑推理教学目标掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析、数论分析法等培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题知识点拨逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容
逻辑推理试题单选题(本试题共40小题每小题2.5分总分100分)1小张承诺:如果天不下雨我一定去听音乐会以下哪项如果为真说明小张没有兑现承诺( )Ⅰ.天没下雨小张没去听音乐会Ⅱ.天下雨小张去听了音乐会Ⅲ.天下雨小张没去听音乐会A.仅Ⅰ B.仅Ⅱ C.仅Ⅲ D.仅Ⅰ和Ⅱ E.ⅠⅡⅢ2我想说的都是真话但真话我未必都说如果上述断定为真则以下各项都可能为真除了( )A.我有时也说假话
1小明一家要过桥过桥时是黑夜所以必须有灯现在小明过桥要1秒小明弟弟要3秒小明的爸爸要六秒小明的妈妈要8秒小明的爷爷要十12秒每次此桥最对可以过两个人而且过桥的速度依过桥最慢者而定而且灯在燃后30秒就会熄灭问小明一家如何过桥答案:1小明与弟弟过桥:3S 2小明回:1S 3妈妈与爷爷过桥:12秒 4弟弟回:3秒 5小明与爸爸过桥:6秒 6小明回:
1、有两根不均匀分布的香,香烧完的时间是一个小时,你能用什么方法来确定一段15分钟的时间??答:把两根香同时点起来,第一支香两头点着,另一支香只烧一头,等第一支香烧完的同时(这是烧完总长度的3/4),把第二支香另一头点燃,另一头从燃起到熄灭的时间就是15分。??2、一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于13,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄,有一个下属已知道经理的年龄,但仍不能确定
1、有两根不均匀分布的香,香烧完的时间是一个小时,你能用什么方法来确定一段15分钟的时间??答:把两根香同时点起来,第一支香两头点着,另一支香只烧一头,等第一支香烧完的同时(这是烧完总长度的3/4),把第二支香另一头点燃,另一头从燃起到熄灭的时间就是15分。??2、一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于13,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄,有一个下属已知道经理的年龄,但仍不能确定
#
推理选择题(203=60)(一)图形大小形状变化规律 例1(C)图形数量变化规律这个规律是指图形数量相同递增或递减的规律可以是整个图的某一部分的变化也可以是构成元素边角顶点等变化例2(C)请参照以上例子做以下题目:1( )2( ) 3( )4( )5( )6( )7( )8( )9( )10( )11(
违法有害信息,请在下方选择原因提交举报