【1】假设有一个池塘里面有无穷多的水现有2个空水壶容积分别为5升和6升问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水 由满6向空5倒剩1升把这1升倒5里然后6剩满倒5里面由于5里面有1升水因此6只能向5倒4升水然后将6剩余的2升倒入空的5里面再灌满6向5里倒3升剩余3升 【2】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员一天周雯来到化验室做作业做完后想出去玩等等妈妈还要考你一个题目她接着说你看这6只做化验用
题中有 ☆ 者表示难度较大 ☆ ⒈ 称苹果??? 有十筐苹果每筐里有十个共 100个每筐里苹果的重量都是一样其中有九筐每个苹果的重量都是1斤另一筐中每个苹果的重量都是0.9斤但是外表完全一样用眼看或用手摸无法分辨现在要你用一台普通的大秤一次把这筐重量轻的找出来☆☆ ⒉ 称零件??? 有13个零件外表完全一样但有一个是不合格品其重量和其它的不同且轻重不知请你用天平称3次把它找出来(此题难度较大
01?粮食可以在收割前在期货市场进行交易。如果预测谷物产量不足,谷物期货价格就会上升;如果预测谷物丰收,谷物期货价格就会下降。今天早上,气象学家们预测从明天开始谷物产区里会有非常需要的降雨。因为充分的潮湿对目前谷物的存活非常重要,所以今天的谷物期货价格会大幅下降。下面哪个,如果正确,最严重地削弱了以上的观点A在关键的授粉阶段没有接受足够潮湿的谷物不会取得丰收。B本季度谷物期货价格的波动比上季度
逻辑推理题(大全)01.粮食可以在收割前在期货市场进行交易如果预测谷物产量不足谷物期货价格就会上升如果预测谷物丰收谷物期货价格就会下降今天早上气象学家们预测从明天开始谷物产区里会有非常需要的降雨因为充分的潮湿对目前谷物的存活非常重要所以今天的谷物期货价格会大幅下降 下面哪个如果正确最严重地削弱了以上的观点A.在关键的授粉阶段没有接受足够潮湿的谷物不会取得丰收B.本季度谷物期货价格的波动比上季
一、Q先生和S先生、 P先生在一起做游戏。 Q先生用两张小纸片,各写一个数。这两个数都 是正整数,差数是1。他把一张纸片贴在S先生额头上,另一张贴在P先生额头上。于是, 两个人只能看见对方额头上的数。 Q先生不断地问:你们谁能猜到自己头上的数吗 S先生说:“我猜不到。” P先生说:“我也猜不到。” S先生又说:“我还是猜不到。” P先生又说:“我也猜不到。” S先生仍然猜不到; P先生也猜不到
一、Q先生和S先生、 P先生在一起做游戏。 Q先生用两张小纸片,各写一个数。这两个数都 是正整数,差数是1。他把一张纸片贴在S先生额头上,另一张贴在P先生额头上。于是, 两个人只能看见对方额头上的数。 Q先生不断地问:你们谁能猜到自己头上的数吗 S先生说:“我猜不到。” P先生说:“我也猜不到。” S先生又说:“我还是猜不到。” P先生又说:“我也猜不到。” S先生仍然猜不到; P先生也猜不到
#
#
#
第一章 快读快解应用集锦 一条件有矛盾 真假好分辨 公务员考试中有这样的试题: 试题1:某仓库失窃四个保管员因涉嫌而被传讯四人的供述如下:甲:我们四人都没作案 乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一人没作案 丁:我没作案 如果四人中有两人说的是真话有两人说的是假话则以下哪项断定成立( ) A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
违法有害信息,请在下方选择原因提交举报