逻辑命题与推理必然性推理(演绎推理):对当关系推理三段论复合命题推理关系推理和模态推理可能性推理:归纳推理(枚举归纳科学归纳)类比推理命题直言命题的种类:(AEIOae)⑴全称肯定命题:所有S是P(SAP)⑵全称否定命题:所有S不是P(SEP)⑶特称肯定命题:有的S是P(SIP)⑷特称否定命题:有的S不是P(SOP)⑸单称肯定命题:某个S是P(SaP)⑹单称否定命题:某个S不是P(SeP) 直言命
《行测》逻辑判断快速制胜技巧(3)公务员考试等公职考试判断推理中逻辑判断题考点内容丰富形式变化灵活熟悉普通逻辑常识的同时了解掌握快速阅读快速解答的方法和技巧是达到事半功倍效果的途径 本文通过实例剖析了逻辑判断快速制胜十二招之确定条件多 排除做首选 公务员行政职业能力测验考试中逻辑判断题只给出一个确定的条件只要盯住这个条件快速寻找与条件相关联的其他条件可有些题给出的确定条件有两个以上甚至更多这就
#
1食品安全的实现必须有的有效管理只有各部门之间的相互协调配合才能确保进行有效的管理但是如果没有健全的监督制约机制是不可能实现各部门之间协调配合的由此可以推出(???B )A.要想健全监督制约机制必须有的有效管理B.没有健全的监督制约机制不可能实现食品安全C.有了各部门之间的相互协调配合就能实现食品安全D.一个不能进行有效管理的即是没有建立起健全的监督制约机制的[解析
#
1很多民工之所以带着现金返乡其中最主要的原因可能还是金融系统的服务还远远不能适应民工的需求如农村信用社还未真正建立起全国统一的电子汇兑网络一些经济欠发达地区农村信用社业务设备运作手段还十分落后有些民工选择通过邮局由异地向家乡汇款但邮局只在乡镇一级的地域设立网点农民取款往往要往返几十里极不方便还有的金融机构的营业网点为了完成存款任务想方设法不让民工将钱取出久而久之民工对这些金融机构便敬而远之种种因素
自测提升练习:1湘君:因为茱萸是优秀运动员所以他有资格进入名人俱乐部 国风:但是因为茱萸吸烟他不是年轻人的好榜样因此茱萸不应被名人俱乐部接纳 国风的论证使用了以下哪项作为前提( ) I.有些优秀运动员吸烟 Ⅱ.所有吸烟者都不是年轻人的好榜样 Ⅲ.所有被名人俱乐部接纳的都是年轻人的好榜样 A.仅I B.仅Ⅱ C.仅Ⅱ D.仅Ⅱ和Ⅲ 【答案
context 问题1【问题】甲乙丙丁戊五个人在运动会上分获百米二百米跳高跳远和铅球冠军有 四个人猜测比赛结果: A说:乙获铅球冠军丁获跳高冠军 B说:甲获百米冠军戊获跳远冠军 C说:丙获跳远冠军丁获二百米冠军 D说:乙获跳高冠军戊获铅球冠军 其中每个人都只说对一句说错一句求五人各获哪项冠军【算法】
2008年国家公考行测逻辑推理模拟题及答案(1) 来源:金路公务员 点击:6207 更新:2007-9-3 9:13:01 baidu2008年国家公务员考前辅导 免费公务员辅导班赠送 1.所有市场经济搞得好的国家都是因为法律秩序比较好其实建立市场并不难一旦放开人们受利益的驱使市场很快就能形成但是一个没有秩序的市场一旦形成再来整治就非常困难了 所以( ) A. 市场调节是无形的手市场自发
第一章 快读快解应用集锦 一条件有矛盾 真假好分辨 公务员考试中有这样的试题: 试题1:某仓库失窃四个保管员因涉嫌而被传讯四人的供述如下:甲:我们四人都没作案 乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一人没作案 丁:我没作案 如果四人中有两人说的是真话有两人说的是假话则以下哪项断定成立( ) A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 C.
违法有害信息,请在下方选择原因提交举报