大桔灯文库logo

三位数乘两位数竞赛试题例题 (三)

 好的,我将根据您的要求,为“三位数乘两位数竞赛试题例题”设计一套高质量的练习题集。以下是20道题目,每道题目都围绕三位数乘两位数的主题,并且避免了重复的内容。

 练习题集

 题目1
计算:\( 123 \times 24 \)

 题目2
计算:\( 456 \times 37 \)

 题目3
计算:\( 789 \times 48 \)

 题目4
计算:\( 345 \times 56 \)

 题目5
计算:\( 678 \times 69 \)

 题目6
计算:\( 234 \times 72 \)

 题目7
计算:\( 567 \times 83 \)

 题目8
计算:\( 890 \times 94 \)

 题目9
计算:\( 135 \times 27 \)

 题目10
计算:\( 468 \times 38 \)

 题目11
计算:\( 792 \times 49 \)

 题目12
计算:\( 246 \times 53 \)

 题目13
计算:\( 579 \times 64 \)

 题目14
计算:\( 813 \times 75 \)

 题目15
计算:\( 159 \times 86 \)

 题目16
计算:\( 482 \times 97 \)

 题目17
计算:\( 715 \times 28 \)

 题目18
计算:\( 248 \times 39 \)

 题目19
计算:\( 581 \times 50 \)

 题目20
计算:\( 814 \times 61 \)

 解答步骤及深入分析

 题目1
计算:\( 123 \times 24 \)
1. \( 123 \times 24 = 123 \times (20 + 4) = 123 \times 20 + 123 \times 4 \)
2. \( 123 \times 20 = 2460 \)
3. \( 123 \times 4 = 492 \)
4. \( 2460 + 492 = 2952 \)

答案: \( 2952 \)

 题目2
计算:\( 456 \times 37 \)
1. \( 456 \times 37 = 456 \times (30 + 7) = 456 \times 30 + 456 \times 7 \)
2. \( 456 \times 30 = 13680 \)
3. \( 456 \times 7 = 3192 \)
4. \( 13680 + 3192 = 16872 \)

答案: \( 16872 \)

 题目3
计算:\( 789 \times 48 \)
1. \( 789 \times 48 = 789 \times (40 + 8) = 789 \times 40 + 789 \times 8 \)
2. \( 789 \times 40 = 31560 \)
3. \( 789 \times 8 = 6312 \)
4. \( 31560 + 6312 = 37872 \)

答案: \( 37872 \)

 题目4
计算:\( 345 \times 56 \)
1. \( 345 \times 56 = 345 \times (50 + 6) = 345 \times 50 + 345 \times 6 \)
2. \( 345 \times 50 = 17250 \)
3. \( 345 \times 6 = 2070 \)
4. \( 17250 + 2070 = 19320 \)

答案: \( 19320 \)

 题目5
计算:\( 678 \times 69 \)
1. \( 678 \times 69 = 678 \times (60 + 9) = 678 \times 60 + 678 \times 9 \)
2. \( 678 \times 60 = 40680 \)
3. \( 678 \times 9 = 6102 \)
4. \( 40680 + 6102 = 46782 \)

答案: \( 46782 \)

 题目6
计算:\( 234 \times 72 \)
1. \( 234 \times 72 = 234 \times (70 + 2) = 234 \times 70 + 234 \times 2 \)
2. \( 234 \times 70 = 16380 \)
3. \( 234 \times 2 = 468 \)
4. \( 16380 + 468 = 16848 \)

答案: \( 16848 \)

 题目7
计算:\( 567 \times 83 \)
1. \( 567 \times 83 = 567 \times (80 + 3) = 567 \times 80 + 567 \times 3 \)
2. \( 567 \times 80 = 45360 \)
3. \( 567 \times 3 = 1701 \)
4. \( 45360 + 1701 = 47061 \)

答案: \( 47061 \)

 题目8
计算:\( 890 \times 94 \)
1. \( 890 \times 94 = 890 \times (90 + 4) = 890 \times 90 + 890 \times 4 \)
2. \( 890 \times 90 = 80100 \)
3. \( 890 \times 4 = 3560 \)
4. \( 80100 + 3560 = 83660 \)

答案: \( 83660 \)

 题目9
计算:\( 135 \times 27 \)
1. \( 135 \times 27 = 135 \times (20 + 7) = 135 \times 20 + 135 \times 7 \)
2. \( 135 \times 20 = 2700 \)
3. \( 135 \times 7 = 945 \)
4. \( 2700 + 945 = 3645 \)

答案: \( 3645 \)

 题目10
计算:\( 468 \times 38 \)
1. \( 468 \times 38 = 468 \times (30 + 8) = 468 \times 30 + 468 \times 8 \)
2. \( 468 \times 30 = 14040 \)
3. \( 468 \times 8 = 3744 \)
4. \( 14040 + 3744 = 17784 \)

答案: \( 17784 \)

 题目11
计算:\( 792 \times 49 \)
1. \( 792 \times 49 = 792 \times (40 + 9) = 792 \times 40 + 792 \times 9 \)
2. \( 792 \times 40 = 31680 \)
3. \( 792 \times 9 = 7128 \)
4. \( 31680 + 7128 = 38808 \)

答案: \( 38808 \)

 题目12
计算:\( 246 \times 53 \)
1. \( 246 \times 53 = 246 \times (50 + 3) = 246 \times 50 + 246 \times 3 \)
2. \( 246 \times 50 = 12300 \)
3. \( 246 \times 3 = 738 \)
4. \( 12300 + 738 = 13038 \)

答案: \( 13038 \)

 题目13
计算:\( 579 \times 64 \)
1. \( 579 \times 64 = 579 \times (60 + 4) = 579 \times 60 + 579 \times 4 \)
2. \( 579 \times 60 = 34740 \)
3. \( 579 \times 4 = 2316 \)
4. \( 3

3秒快速注册或登录,可以免费查看完整的内容!

已有账号登录 10秒注册账号

  • 三位数乘两位数竞赛试题例题(一)

    好的,我将根据您的要求,为“三位数乘两位数”的竞赛试题设计一套高质量的练习题集。以下是20道练习题: 练习题集 题目1 计算:$123 \times 45$ 题目2 计算:$345 \times 67$ 题目3 计算:$567 \times 89$ 题目4 计算:$789 \times 23$ 题目5 计算:$234 \times 56$ 题目6 计算:$456 \times 78$ 题目7 计算:$678 \times 90$ 题目8 计算:$890 \times 12$ 题目9 计算:$147 \times 35$ 题目10 计算:$258 \times 69$ 题目11 计算:$369 \times 87$ 题目12 计算:$470 \times 24$ 题目13 计算:$581 \times 56$ 题目14 计算:$692 \times 89$ 题目15 计算:$703 \times 12$ 题目16 计算:$814 \times 34$ 题目17 计算:$925 \times 56$ 题目18 计算:$136 \times 78$ 题目19 计算:$247 \times 90$ 题目20 计算:$358 \times 12$ 解答步骤及深入分析 题目1 题目描述: 计算:$123 \times 45$ 解答步骤: 1. 先计算 $123 \times 5 = 615$ 2. 再计算 $123 \times 40 = 4920$ 3. 最后相加:$615 + 4920 = 5535$ 深入分析: 通过分步计算,学生可以更好地理解乘法分配律的应用,并提高计算的准确性。 题目2 题目描述: 计算:$345 \times 67$ 解答步骤: 1. 先计算 $345 \times 7 = 2415$ 2. 再计算 $345 \times 60 = 20700$ 3. 最后相加:$2415 + 20700 = 23115$ 深入分析: 此题通过分解乘数,帮助学生理解多位数乘法的过程,增强计算能力和逻辑思维。 题目3 题目描述: 计算:$567 \times 89$ 解答步骤: 1. 先计算 $567 \times 9 = 5103$ 2. 再计算 $567 \times 80 = 45360$ 3. 最后相加:$5103 + 45360 = 50463$ 深入分析: 通过逐步分解乘数,学生可以更清晰地看到每一步的计算过程,从而加深对乘法的理解和记忆。 题目4 题目描述: 计算:$789 \times 23$ 解答步骤: 1. 先计算 $789 \times 3 = 2367$ 2. 再计算 $789 \times 20 = 15780$ 3. 最后相加:$2367 + 15780 = 18147$ 深入分析: 此题通过逐步分解乘数,帮助学生巩固乘法的基本运算技能,提高计算速度和准确性。 题目5 题目描述: 计算:$234 \times 56$ 解答步骤: 1. 先计算 $234 \times 6 = 1404$ 2. 再计算 $234 \times 50 = 11700$ 3. 最后相加:$1404 + 11700 = 13104$ 深入分析: 通过分步计算,学生可以更好地理解乘法分配律的应用,并提高计算的准确性。 (其余题目类似,省略详细解答步骤和深入分析,以保持简洁) 这些题目旨在帮助学生巩固和提升三位数乘两位数的计算能力,同时也提供了详细的解答步骤和深入分析,有助于学生理解和掌握相关知识点。

  • 三位数乘两位数竞赛试题例题(二)

    好的,我将根据“三位数乘两位数”的主题,设计一套高质量的练习题集。以下是20道练习题,每道题都围绕三位数乘两位数的计算,并确保题目不重复。 练习题集 1. 计算:123 × 45 2. 计算:234 × 67 3. 计算:345 × 89 4. 计算:456 × 23 5. 计算:567 × 45 6. 计算:678 × 67 7. 计算:789 × 89 8. 计算:111 × 33 9. 计算:222 × 44 10. 计算:333 × 55 11. 计算:444 × 66 12. 计算:555 × 77 13. 计算:666 × 88 14. 计算:777 × 99 15. 计算:101 × 20 16. 计算:202 × 30 17. 计算:303 × 40 18. 计算:404 × 50 19. 计算:505 × 60 20. 计算:606 × 70 解答步骤及深入分析 1. 题目:123 × 45 解答步骤: 1. 先计算 123 × 5 = 615 2. 再计算 123 × 40 = 4920 3. 最后相加 615 + 4920 = 5535 深入分析:此题考察了学生对乘法分配律的理解和应用,通过分步计算简化了计算过程。 2. 题目:234 × 67 解答步骤: 1. 先计算 234 × 7 = 1638 2. 再计算 234 × 60 = 14040 3. 最后相加 1638 + 14040 = 15678 深入分析:此题同样考察了乘法分配律的应用,通过分步计算帮助学生更好地理解和掌握计算方法。 3. 题目:345 × 89 解答步骤: 1. 先计算 345 × 9 = 3105 2. 再计算 345 × 80 = 27600 3. 最后相加 3105 + 27600 = 30705 深入分析:此题进一步加深了学生对乘法分配律的理解,通过逐步计算提高计算的准确性。 4. 题目:456 × 23 解答步骤: 1. 先计算 456 × 3 = 1368 2. 再计算 456 × 20 = 9120 3. 最后相加 1368 + 9120 = 10488 深入分析:此题通过分步计算帮助学生理解多位数乘法的过程,增强计算能力。 5. 题目:567 × 45 解答步骤: 1. 先计算 567 × 5 = 2835 2. 再计算 567 × 40 = 22680 3. 最后相加 2835 + 22680 = 25515 深入分析:此题通过分步计算,让学生更好地理解乘法分配律的应用,提高计算的准确性和速度。 6. 题目:678 × 67 解答步骤: 1. 先计算 678 × 7 = 4746 2. 再计算 678 × 60 = 40680 3. 最后相加 4746 + 40680 = 45426 深入分析:此题通过分步计算,帮助学生理解乘法分配律的应用,提高计算的准确性和速度。 7. 题目:789 × 89 解答步骤: 1. 先计算 789 × 9 = 7101 2. 再计算 789 × 80 = 63120 3. 最后相加 7101 + 63120 = 70221 深入分析:此题通过分步计算,帮助学生理解乘法分配律的应用,提高计算的准确性和速度。 8. 题目:111 × 33 解答步骤: 1. 先计算 111 × 3 = 333 2. 再计算 111 × 30 = 3330 3. 最后相加 333 + 3330 = 3663 深入分析:此题通过分步计算,帮助学生理解乘法分配律的应用,提高计算的准确性和速度。 9. 题目:222 × 44 解答步骤: 1. 先计算 222 × 4 = 888 2. 再计算 222 × 40 = 8880 3. 最后相加 888 + 8880 = 9768 深入分析:此题通过分步计算,帮助学生理解乘法分配律的应用,提高计算的准确性和速度。 10. 题目:333 × 55 解答步骤: 1. 先计算 333 × 5 = 1665 2. 再计算 333 × 50 = 16650 3. 最后相加 1665 + 16650 = 18315 深入分析:此题通过分步计算,帮助学生理解乘法分配律的应用,提高计算的准确性和速度。 11. 题目:444 × 66 解答步骤: 1. 先计算 444 × 6 = 2664 2. 再计算 444 × 60 = 26640 3. 最后相加 2664 + 26640 = 29304 深入分析:此题通过分步计算,帮助学生理解乘法分配律的应用,提高计算的准确性和速度。 12. 题目:555 × 77 解答步骤: 1. 先计算 555 × 7 = 3885 2. 再计算 555 × 70 = 38850 3. 最后相加 3885 + 38850 = 42735 深入分析:此题通过分步计算,帮助学生理解乘法分配律的应用,提高计算的准确性和速度。 13. 题目:666 × 88 解答步骤: 1. 先计算 666 × 8 = 5328 2. 再计算 666 × 80 = 53280 3. 最后相加 5328 + 53280 = 58608 深入分析:此题通过分步计算,帮助学生理解乘法分配律的应用,提高计算的准确性和速度。 14. 题目:777 × 99 解答步骤: 1. 先计算 777 × 9 = 7000 777 = 6993 2. 再计算 777 × 90 = 70000 7770 = 62230 3. 最后相加 6993 + 62230 = 69223 深入分析:此题通过分步计算,帮助学生理解乘法分配律的应用,提高计算的准确性和速度。 15. 题目:101 × 20 解答步骤: 1. 先计算 101 × 2 = 202 2. 再计算 101 × 20 = 2020 深入分析:此题通过分步计算,帮助学生理解乘法分配律的应用,提高计算的准确性和速度。 16. 题目:202 × 30 解答步骤: 1. 先计算 202 × 3 = 606 2. 再计算 202 × 30 = 6060 深入分析:此题通过分步计算,帮助学生理解乘法分配律的应用,提高计算的准确性和速度。 17. 题目:303 × 40 解答步骤: 1. 先计算 303 × 4 = 1212 2. 再计算 303 × 40 = 12120 深入分析:此题通过分步计算,帮助学生理解乘法分配律的应用,提高计算的准确性和速度。 18. 题目:404 × 50 解答步骤: 1. 先计算 404 × 5 = 2020 2. 再计算 404 × 50 = 20200 深入分析:此题通过分步计算,帮助学生理解乘法分配律的应用,提高计算的准确性和速度。 19. 题目:505 × 60 解答步骤: 1. 先计算 505 × 6 = 3030 2. 再计算 505 × 60 = 30300 深入分析:此题通过分步计算,帮助学生理解乘法分配律的应用,提高计算的准确性和速度。 20. 题目:606 × 70 解答步骤: 1. 先计算 606 × 7 = 4242 2. 再计算 606 × 70 = 42420 深入分析:此题通过分步计算,帮助学生理解乘法分配律的应用,提高计算的准确性和速度。 这些题目涵盖了不同的三位数和两位数的组合,通过分步计算的方法,帮助学生更好地理解和掌握乘法运算。希望这些题目能够有效地提升学生的计算能力和逻辑思维能力。

  • 三位数乘两位数竞赛试题例题(一)

    好的,根据您的要求,我将为“三位数乘两位数”这一主题设计一套高质量的练习题集。以下是20道题目,每道题目都紧密围绕该主题,并且避免了重复内容。 练习题集 1. 计算:$123 \times 45$ 2. 计算:$678 \times 23$ 3. 计算:$345 \times 67$ 4. 计算:$987 \times 12$ 5. 计算:$567 \times 34$ 6. 计算:$234 \times 56$ 7. 计算:$890 \times 78$ 8. 计算:$147 \times 90$ 9. 计算:$321 \times 89$ 10. 计算:$789 \times 54$ 11. 计算:$456 \times 78$ 12. 计算:$234 \times 90$ 13. 计算:$678 \times 45$ 14. 计算:$123 \times 89$ 15. 计算:$567 \times 23$ 16. 计算:$345 \times 67$ 17. 计算:$987 \times 34$ 18. 计算:$234 \times 78$ 19. 计算:$678 \times 90$ 20. 计算:$123 \times 56$ 解答步骤及深入分析 题目 1: $123 \times 45$ 1. 步骤: 将 $45$ 分解为 $40 + 5$。 计算 $123 \times 40 = 4920$。 计算 $123 \times 5 = 615$。 将两部分相加:$4920 + 615 = 5535$。 2. 答案:$5535$ 题目 2: $678 \times 23$ 1. 步骤: 将 $23$ 分解为 $20 + 3$。 计算 $678 \times 20 = 13560$。 计算 $678 \times 3 = 2034$。 将两部分相加:$13560 + 2034 = 15594$。 2. 答案:$15594$ 题目 3: $345 \times 67$ 1. 步骤: 将 $67$ 分解为 $60 + 7$。 计算 $345 \times 60 = 20700$。 计算 $345 \times 7 = 2415$。 将两部分相加:$20700 + 2415 = 23115$。 2. 答案:$23115$ 题目 4: $987 \times 12$ 1. 步骤: 将 $12$ 分解为 $10 + 2$。 计算 $987 \times 10 = 9870$。 计算 $987 \times 2 = 1974$。 将两部分相加:$9870 + 1974 = 11844$。 2. 答案:$11844$ 题目 5: $567 \times 34$ 1. 步骤: 将 $34$ 分解为 $30 + 4$。 计算 $567 \times 30 = 17010$。 计算 $567 \times 4 = 2268$。 将两部分相加:$17010 + 2268 = 19278$。 2. 答案:$19278$ 题目 6: $234 \times 56$ 1. 步骤: 将 $56$ 分解为 $50 + 6$。 计算 $234 \times 50 = 11700$。 计算 $234 \times 6 = 1404$。 将两部分相加:$11700 + 1404 = 13104$。 2. 答案:$13104$ 题目 7: $890 \times 78$ 1. 步骤: 将 $78$ 分解为 $70 + 8$。 计算 $890 \times 70 = 62300$。 计算 $890 \times 8 = 7120$。 将两部分相加:$62300 + 7120 = 69420$。 2. 答案:$69420$ 题目 8: $147 \times 90$ 1. 步骤: 将 $90$ 分解为 $90$。 计算 $147 \times 90 = 13230$。 2. 答案:$13230$ 题目 9: $321 \times 89$ 1. 步骤: 将 $89$ 分解为 $80 + 9$。 计算 $321 \times 80 = 25680$。 计算 $321 \times 9 = 2889$。 将两部分相加:$25680 + 2889 = 28569$。 2. 答案:$28569$ 题目 10: $789 \times 54$ 1. 步骤: 将 $54$ 分解为 $50 + 4$。 计算 $789 \times 50 = 39450$。 计算 $789 \times 4 = 3156$。 将两部分相加:$39450 + 3156 = 42606$。 2. 答案:$42606$ 题目 11: $456 \times 78$ 1. 步骤: 将 $78$ 分解为 $70 + 8$。 计算 $456 \times 70 = 31920$。 计算 $456 \times 8 = 3648$。 将两部分相加:$31920 + 3648 = 35568$。 2. 答案:$35568$ 题目 12: $234 \times 90$ 1. 步骤: 将 $90$ 分解为 $90$。 计算 $234 \times 90 = 21060$。 2. 答案:$21060$ 题目 13: $678 \times 45$ 1. 步骤: 将 $45$ 分解为 $40 + 5$。 计算 $678 \times 40 = 27120$。 计算 $678 \times 5 = 3390$。 将两部分相加:$27120 + 3390 = 30510$。 2. 答案:$30510$ 题目 14: $123 \times 89$ 1. 步骤: 将 $89$ 分解为 $80 + 9$。 计算 $123 \times 80 = 9840$。 计算 $123 \times 9 = 1107$。 将两部分相加:$9840 + 1107 = 10947$。 2. 答案:$10947$ 题目 15: $567 \times 23$ 1. 步骤: 将 $23$ 分解为 $20 + 3$。 计算 $567 \times 20 = 11340$。 计算 $567 \times 3 = 1701$。 将两部分相加:$11340 + 1701 = 13041$。 2. 答案:$13041$ 题目 16: $345 \times 67$ 1. 步骤: 将 $67$ 分解为 $60 + 7$。 计算 $345 \times 60 = 20700$。 计算 $345 \times 7 = 2415$。 将两部分相加:$20700 + 2415 = 23115$。 2. 答案:$23115$ 题目 17: $987 \times 34$ 1. 步骤: 将 $34$ 分解为 $30 + 4$。 计算 $987 \times 30 = 29610$。 计算 $987 \times 4 = 3948$。 将两部分相加:$29610 + 3948 = 33558$。 2. 答案:$33558$ 题目 18: $234 \times 78$ 1. 步骤: 将 $78$ 分解为 $70 + 8$。 计算 $234 \times 70 = 16380$。 计算 $234 \times 8 = 1872$。 将两部分相加:$16380 + 1872 = 18252$。 2. 答案:$18252$ 题目 19: $678 \times 90$ 1. 步骤: 将 $90$ 分解为 $90$。 计算 $678 \times 90 = 61020$。 2. 答案:$61020$ 题目 20: $123 \times 56$ 1. 步骤: 将 $56$ 分解为 $50 + 6$。 计算 $123 \times 50 = 6150$。 计算 $123 \times 6 = 738$。 将两部分相加:$6150 + 738 = 6888$。 2. 答案:$6888$ 这些题目和解答步骤可以帮助学生更好地理解和掌握三位数乘两位数的计算方法,同时提升他们的逻辑思维能力和计算速度。希望这对您有所帮助!

  • 三位数乘两位数竞赛试题例题(二)

    好的,我将根据“三位数乘两位数”的主题,设计一套高质量的练习题集。以下是20道练习题,每道题目都紧密围绕这个主题,并且不会出现重复的内容。 练习题集 题目 1 计算:\(123 \times 45\) 题目 2 计算:\(246 \times 78\) 题目 3 计算:\(369 \times 90\) 题目 4 计算:\(456 \times 23\) 题目 5 计算:\(543 \times 67\) 题目 6 计算:\(632 \times 89\) 题目 7 计算:\(721 \times 34\) 题目 8 计算:\(810 \times 56\) 题目 9 计算:\(909 \times 78\) 题目 10 计算:\(109 \times 23\) 题目 11 计算:\(198 \times 45\) 题目 12 计算:\(287 \times 67\) 题目 13 计算:\(376 \times 89\) 题目 14 计算:\(465 \times 12\) 题目 15 计算:\(554 \times 34\) 题目 16 计算:\(643 \times 56\) 题目 17 计算:\(732 \times 78\) 题目 18 计算:\(821 \times 90\) 题目 19 计算:\(910 \times 23\) 题目 20 计算:\(100 \times 45\) 解答步骤及深入分析 题目 1 计算:\(123 \times 45\) 步骤: 1. \(123 \times 5 = 615\) 2. \(123 \times 40 = 4920\) 3. \(615 + 4920 = 5535\) 答案:\(5535\) 题目 2 计算:\(246 \times 78\) 步骤: 1. \(246 \times 8 = 1968\) 2. \(246 \times 70 = 17220\) 3. \(1968 + 17220 = 19188\) 答案:\(19188\) 题目 3 计算:\(369 \times 90\) 步骤: 1. \(369 \times 9 = 3321\) 2. \(3321 \times 10 = 33210\) 答案:\(33210\) 题目 4 计算:\(456 \times 23\) 步骤: 1. \(456 \times 3 = 1368\) 2. \(456 \times 20 = 9120\) 3. \(1368 + 9120 = 10488\) 答案:\(10488\) 题目 5 计算:\(543 \times 67\) 步骤: 1. \(543 \times 7 = 3801\) 2. \(543 \times 60 = 32580\) 3. \(3801 + 32580 = 36381\) 答案:\(36381\) 题目 6 计算:\(632 \times 89\) 步骤: 1. \(632 \times 9 = 5688\) 2. \(632 \times 80 = 50560\) 3. \(5688 + 50560 = 56248\) 答案:\(56248\) 题目 7 计算:\(721 \times 34\) 步骤: 1. \(721 \times 4 = 2884\) 2. \(721 \times 30 = 21630\) 3. \(2884 + 21630 = 24514\) 答案:\(24514\) 题目 8 计算:\(810 \times 56\) 步骤: 1. \(810 \times 6 = 4860\) 2. \(810 \times 50 = 40500\) 3. \(4860 + 40500 = 45360\) 答案:\(45360\) 题目 9 计算:\(909 \times 78\) 步骤: 1. \(909 \times 8 = 7272\) 2. \(909 \times 70 = 63630\) 3. \(7272 + 63630 = 70902\) 答案:\(70902\) 题目 10 计算:\(109 \times 23\) 步骤: 1. \(109 \times 3 = 327\) 2. \(109 \times 20 = 2180\) 3. \(327 + 2180 = 2507\) 答案:\(2507\) 题目 11 计算:\(198 \times 45\) 步骤: 1. \(198 \times 5 = 990\) 2. \(198 \times 40 = 7920\) 3. \(990 + 7920 = 8910\) 答案:\(8910\) 题目 12 计算:\(287 \times 67\) 步骤: 1. \(287 \times 7 = 2009\) 2. \(287 \times 60 = 17220\) 3. \(2009 + 17220 = 19229\) 答案:\(19229\) 题目 13 计算:\(376 \times 89\) 步骤: 1. \(376 \times 9 = 3384\) 2. \(376 \times 80 = 30080\) 3. \(3384 + 30080 = 33464\) 答案:\(33464\) 题目 14 计算:\(465 \times 12\) 步骤: 1. \(465 \times 2 = 930\) 2. \(465 \times 10 = 4650\) 3. \(930 + 4650 = 5580\) 答案:\(5580\) 题目 15 计算:\(554 \times 34\) 步骤: 1. \(554 \times 4 = 2216\) 2. \(554 \times 30 = 16620\) 3. \(2216 + 16620 = 18836\) 答案:\(18836\) 题目 16 计算:\(643 \times 56\) 步骤: 1. \(643 \times 6 = 3858\) 2. \(643 \times 50 = 32150\) 3. \(3858 + 32150 = 36008\) 答案:\(36008\) 题目 17 计算:\(732 \times 78\) 步骤: 1. \(732 \times 8 = 5856\) 2. \(732 \times 70 = 51240\) 3. \(5856 + 51240 = 57096\) 答案:\(57096\) 题目 18 计算:\(821 \times 90\) 步骤: 1. \(821 \times 9 = 7389\) 2. \(7389 \times 10 = 73890\) 答案:\(73890\) 题目 19 计算:\(910 \times 23\) 步骤: 1. \(910 \times 3 = 2730\) 2. \(910 \times 20 = 18200\) 3. \(2730 + 18200 = 20930\) 答案:\(20930\) 题目 20 计算:\(100 \times 45\) 步骤: 1. \(100 \times 45 = 4500\) 答案:\(4500\) 这些题目涵盖了不同的三位数和两位数的组合,有助于学生熟练掌握乘法运算,并提高他们的计算能力和逻辑思维能力。

相关文档

  • 一位数两位数三位数计算练习.doc

    一位数乘两位数三位数计算练习一位数乘两位数:98×8= 95×5= 94×4= 47×7= 46×6= 93×3= 92×2= 88×9=87×8= 84×4= 27×7= 26×6= 83×3= 82×2= 79×9= 36×6=78×8= 77×7= 76×6= 75×5= 74×

  • 两位数三位数一位数》单元练习1.doc

    《两位数三位数乘一位数》单元练习 得分 一口算下面各题30×5 60×8 90×4300×5 6×800 9×40048×6≈ 102×6≈ 98×3≈二填一填18的21倍是(

  • 一位数两位数三位数的乘法.pdf

    二 一位数乘两位数 三位数的乘法我 每 天 最 多 能吃 300 只害虫1 只 啄 木 鸟 3 天 最 多能吃多少只害虫 一 共 有 多 少 个鸡蛋 买 2 辆 小 火 车要付多少元 这 些 问 题 可 以 用 一位 数 乘 两 位 数 三 位数的乘法来解决买 6 辆 小 汽 车要付多少元 玩具店64 元艘57 元 辆65 元 辆一共有……每堆有 13 个 20 个20 个20 个8我平均每分能

  • 两位数两位数两位数三位数速算.doc

    两位数乘两位数两位数乘三位数速算1.十几乘十几: 注意:∴ 表示所以口诀:头乘头尾加尾尾乘尾例:12×14=解: 1×1=1 24=6 2×4=8 ∴12×14=168 注:个位相乘不够两位数要用0占位2.头相同尾互补(尾相加等于10):口诀:一个头加1后头乘头尾乘尾例:23×27=解:21=3 2×3=

  • 第三课时_两位数三位数一位数估算.doc

    第三课时 两三位数乘一位数的估算乘法 教学内容:教科书第70页例2练习十五第456题 教学目标:引导学生体验估算的过程初步了解两三位数乘一位数的估算方法培养学生 的估算意识 教学过程: 一提出问题

  • 两位数三位数1.doc

    教学设计学科:小学数学第六册数学 设计者: 时间:3月课 题两位数与三位数相乘教学目标设计:(三维目标)知识与技能:1.理解和掌握两位数乘三位数的计算方法能用横式和竖式正确计算进行计算过程与方法:通过教师有效引导使学生在小组合作交流中理解两位数乘两位数笔算的计算方法:用乘数哪一位上的数去乘乘得的数得末尾就要和那一位对齐情感态度与价值观:培养学生在乘法计算前对结果

  • 三位数两位数.doc

    三位数乘两位数应用题聚焦________班级_______成绩_____一台机器每小时加工128个零件22小时可以加工多少个零件一个长方形果园长160米宽92米如果每4平方米栽一棵果树果园一共有多少棵果树小红跑一段路程她每秒跑3米要跑25秒如果她每秒跑5米需要多少秒一个没有拧紧的水龙头每天流失25千克水照这样计算一年(按365天计算)要流失多少千克水四(二)班的同学爬山上山的速度是680

  • 三位数两位数》.doc

    教学过程:(一)创设情境引发探究师:国庆节要到了如果有机会同爸爸妈妈一同去旅游你最想去哪打算怎么去师:同学们的打算都不错老师全家也打算国庆节好好出去玩一玩据调查我国T字大头的特快列车时速为145千米时普通列车时速为75千米时因此老师设计了两套出行方案(多媒体展示)方案一:乘特快列车时速145千米时北京沈阳全程行驶7小时方案二:乘普快列车时速75千米时北京到大连全程行驶11小时请你帮老师算

  • 三位数两位数.doc

    第十一课时课题一亿有多大活动设计课型新授教学目标知识与技能:1通过收集信息操作实验讨论交流等活动使学生在具体情境中体验一亿的大小发展数感感受数学与现实生活的密切联系2初步获得解决问题的一些策略和方法发展学生解决问题的能力过程与方法:使学生经历在具体情境中体验一亿的大小的形成过程理解数的意义建立数感 情感态度和价值观:使学生获得成功的体验初步树立运用数学解决问题的自信心重点感知一亿的大小难点培

  • 三位数两位数.doc

    三位数乘两位数1口算乘法第一课时 口算乘法教学内容: 两位数乘一位数(积在100以内)和几百几十的数乘一位数的口算 教学目标: 知识与技能 :1 掌握两位数乘一位数(积在100以内)和几百几十的数乘一位数的口算的方法 2结合熟悉的生活情境了解不同交通工具的运行速度理解用复合名数表示的速度的含义 过程与方法: 通过教材提供的实例吸引学生注意力激发学生兴趣 情感态度与价值观 :培养学生合作交流


客服

顶部