大桔灯文库logo

三位数乘两位数质量自测习题带答案 (五)

 好的,根据您的要求,我将设计一套针对“三位数乘两位数”的练习题集。这些题目将涵盖不同难度级别,旨在帮助学生巩固和提升他们的计算能力和逻辑思维。

 练习题集

 题目 1
计算:$123 \times 45$

 题目 2
计算:$234 \times 67$

 题目 3
计算:$345 \times 89$

 题目 4
计算:$456 \times 23$

 题目 5
计算:$567 \times 45$

 题目 6
计算:$678 \times 67$

 题目 7
计算:$789 \times 89$

 题目 8
计算:$111 \times 22$

 题目 9
计算:$222 \times 33$

 题目 10
计算:$333 \times 44$

 题目 11
计算:$444 \times 55$

 题目 12
计算:$555 \times 66$

 题目 13
计算:$666 \times 77$

 题目 14
计算:$777 \times 88$

 题目 15
计算:$888 \times 99$

 题目 16
计算:$120 \times 34$

 题目 17
计算:$230 \times 56$

 题目 18
计算:$340 \times 78$

 题目 19
计算:$450 \times 90$

 题目 20
计算:$560 \times 12$



 解答步骤及深入分析

 题目 1
题目描述:计算 $123 \times 45$
解答步骤:
1. 先计算 $123 \times 5 = 615$
2. 再计算 $123 \times 40 = 4920$
3. 最后相加:$615 + 4920 = 5535$
深入分析:此题通过分步计算,让学生理解多位数乘法的基本原理,即逐位相乘再累加。

 题目 2
题目描述:计算 $234 \times 67$
解答步骤:
1. 先计算 $234 \times 7 = 1638$
2. 再计算 $234 \times 60 = 14040$
3. 最后相加:$1638 + 14040 = 15678$
深入分析:此题进一步强化了学生对多位数乘法的理解,并锻炼了他们的计算能力。

 题目 3
题目描述:计算 $345 \times 89$
解答步骤:
1. 先计算 $345 \times 9 = 3105$
2. 再计算 $345 \times 80 = 27600$
3. 最后相加:$3105 + 27600 = 30705$
深入分析:此题通过较大的数字,进一步提升了学生的计算技能,并培养了耐心和细致的习惯。

 题目 4
题目描述:计算 $456 \times 23$
解答步骤:
1. 先计算 $456 \times 3 = 1368$
2. 再计算 $456 \times 20 = 9120$
3. 最后相加:$1368 + 9120 = 10488$
深入分析:此题通过较小的两位数乘以较大的三位数,帮助学生掌握乘法分配律的应用。

 题目 5
题目描述:计算 $567 \times 45$
解答步骤:
1. 先计算 $567 \times 5 = 2835$
2. 再计算 $567 \times 40 = 22680$
3. 最后相加:$2835 + 22680 = 25515$
深入分析:此题进一步加深了学生对多位数乘法的理解,尤其是如何处理进位问题。

 题目 6
题目描述:计算 $678 \times 67$
解答步骤:
1. 先计算 $678 \times 7 = 4746$
2. 再计算 $678 \times 60 = 40680$
3. 最后相加:$4746 + 40680 = 45426$
深入分析:此题通过较大的数字,进一步提升了学生的计算技能,并培养了耐心和细致的习惯。

 题目 7
题目描述:计算 $789 \times 89$
解答步骤:
1. 先计算 $789 \times 9 = 7101$
2. 再计算 $789 \times 80 = 63120$
3. 最后相加:$7101 + 63120 = 70221$
深入分析:此题通过较大的数字,进一步提升了学生的计算技能,并培养了耐心和细致的习惯。

 题目 8
题目描述:计算 $111 \times 22$
解答步骤:
1. 先计算 $111 \times 2 = 222$
2. 再计算 $111 \times 20 = 2220$
3. 最后相加:$222 + 2220 = 2442$
深入分析:此题通过简单的数字,帮助学生掌握乘法分配律的应用。

 题目 9
题目描述:计算 $222 \times 33$
解答步骤:
1. 先计算 $222 \times 3 = 666$
2. 再计算 $222 \times 30 = 6660$
3. 最后相加:$666 + 6660 = 7326$
深入分析:此题进一步加深了学生对多位数乘法的理解,尤其是如何处理进位问题。

 题目 10
题目描述:计算 $333 \times 44$
解答步骤:
1. 先计算 $333 \times 4 = 1332$
2. 再计算 $333 \times 40 = 13320$
3. 最后相加:$1332 + 13320 = 14652$
深入分析:此题进一步加深了学生对多位数乘法的理解,尤其是如何处理进位问题。

 题目 11
题目描述:计算 $444 \times 55$
解答步骤:
1. 先计算 $444 \times 5 = 2220$
2. 再计算 $444 \times 50 = 22200$
3. 最后相加:$2220 + 22200 = 24420$
深入分析:此题进一步加深了学生对多位数乘法的理解,尤其是如何处理进位问题。

 题目 12
题目描述:计算 $555 \times 66$
解答步骤:
1. 先计算 $555 \times 6 = 3330$
2. 再计算 $555 \times 60 = 33300$
3. 最后相加:$3330 + 33300 = 36630$
深入分析:此题进一步加深了学生对多位数乘法的理解,尤其是如何处理进位问题。

 题目 13
题目描述:计算 $666 \times 77$
解答步骤:
1. 先计算 $666 \times 7 = 4662$
2. 再计算 $666 \times 70 = 46620$
3. 最后相加:$4662 + 46620 = 51282$
深入分析:此题进一步加深了学生对多位数乘法的理解,尤其是如何处理进位问题。

 题目 14
题目描述:计算 $777 \t

3秒快速注册或登录,可以免费查看完整的内容!

已有账号登录 10秒注册账号

  • 三位数乘两位数质量自测习题带答案(一)

    好的,根据您的要求,我将为“三位数乘两位数质量自测习题带答案”设计一套高质量的练习题集。以下是20道练习题: 练习题集 1. 计算:123 × 45 2. 计算:345 × 67 3. 计算:678 × 90 4. 计算:234 × 56 5. 计算:456 × 78 6. 计算:789 × 23 7. 计算:147 × 36 8. 计算:258 × 47 9. 计算:369 × 58 10. 计算:470 × 69 11. 计算:581 × 70 12. 计算:692 × 81 13. 计算:803 × 92 14. 计算:914 × 23 15. 计算:125 × 34 16. 计算:236 × 45 17. 计算:347 × 56 18. 计算:458 × 67 19. 计算:569 × 78 20. 计算:670 × 89 解答步骤及深入分析 题目1:123 × 45 1. 步骤: 123 × 5 = 615 123 × 40 = 4920 615 + 4920 = 5535 2. 答案:5535 3. 分析:通过分步计算,先计算个位数相乘的结果,再计算十位数相乘的结果,最后将两个结果相加。 题目2:345 × 67 1. 步骤: 345 × 7 = 2415 345 × 60 = 20700 2415 + 20700 = 23115 2. 答案:23115 3. 分析:同样采用分步计算的方法,分别计算个位和十位数相乘的结果,然后相加。 题目3:678 × 90 1. 步骤: 678 × 9 = 6102 678 × 90 = 61020 2. 答案:61020 3. 分析:由于90是9的10倍,可以先计算678 × 9,然后将结果乘以10。 题目4:234 × 56 1. 步骤: 234 × 6 = 1404 234 × 50 = 11700 1404 + 11700 = 13104 2. 答案:13104 3. 分析:分步计算个位和十位数相乘的结果,然后相加。 题目5:456 × 78 1. 步骤: 456 × 8 = 3648 456 × 70 = 31920 3648 + 31920 = 35568 2. 答案:35568 3. 分析:分步计算个位和十位数相乘的结果,然后相加。 题目6:789 × 23 1. 步骤: 789 × 3 = 2367 789 × 20 = 15780 2367 + 15780 = 18147 2. 答案:18147 3. 分析:分步计算个位和十位数相乘的结果,然后相加。 题目7:147 × 36 1. 步骤: 147 × 6 = 882 147 × 30 = 4410 882 + 4410 = 5292 2. 答案:5292 3. 分析:分步计算个位和十位数相乘的结果,然后相加。 题目8:258 × 47 1. 步骤: 258 × 7 = 1806 258 × 40 = 10320 1806 + 10320 = 12126 2. 答案:12126 3. 分析:分步计算个位和十位数相乘的结果,然后相加。 题目9:369 × 58 1. 步骤: 369 × 8 = 2952 369 × 50 = 18450 2952 + 18450 = 21402 2. 答案:21402 3. 分析:分步计算个位和十位数相乘的结果,然后相加。 题目10:470 × 69 1. 步骤: 470 × 9 = 4230 470 × 60 = 28200 4230 + 28200 = 32430 2. 答案:32430 3. 分析:分步计算个位和十位数相乘的结果,然后相加。 题目11:581 × 70 1. 步骤: 581 × 7 = 4067 581 × 70 = 40670 2. 答案:40670 3. 分析:由于70是7的10倍,可以先计算581 × 7,然后将结果乘以10。 题目12:692 × 81 1. 步骤: 692 × 1 = 692 692 × 80 = 55360 692 + 55360 = 56052 2. 答案:56052 3. 分析:分步计算个位和十位数相乘的结果,然后相加。 题目13:803 × 92 1. 步骤: 803 × 2 = 1606 803 × 90 = 72270 1606 + 72270 = 73876 2. 答案:73876 3. 分析:分步计算个位和十位数相乘的结果,然后相加。 题目14:914 × 23 1. 步骤: 914 × 3 = 2742 914 × 20 = 18280 2742 + 18280 = 21022 2. 答案:21022 3. 分析:分步计算个位和十位数相乘的结果,然后相加。 题目15:125 × 34 1. 步骤: 125 × 4 = 500 125 × 30 = 3750 500 + 3750 = 4250 2. 答案:4250 3. 分析:分步计算个位和十位数相乘的结果,然后相加。 题目16:236 × 45 1. 步骤: 236 × 5 = 1180 236 × 40 = 9440 1180 + 9440 = 10620 2. 答案:10620 3. 分析:分步计算个位和十位数相乘的结果,然后相加。 题目17:347 × 56 1. 步骤: 347 × 6 = 2082 347 × 50 = 17350 2082 + 17350 = 19432 2. 答案:19432 3. 分析:分步计算个位和十位数相乘的结果,然后相加。 题目18:458 × 67 1. 步骤: 458 × 7 = 3206 458 × 60 = 27480 3206 + 27480 = 30686 2. 答案:30686 3. 分析:分步计算个位和十位数相乘的结果,然后相加。 题目19:569 × 78 1. 步骤: 569 × 8 = 4552 569 × 70 = 39830 4552 + 39830 = 44382 2. 答案:44382 3. 分析:分步计算个位和十位数相乘的结果,然后相加。 题目20:670 × 89 1. 步骤: 670 × 9 = 6030 670 × 80 = 53600 6030 + 53600 = 59630 2. 答案:59630 3. 分析:分步计算个位和十位数相乘的结果,然后相加。 这些题目涵盖了三位数乘以两位数的各种情况,并且每道题都提供了详细的解答步骤和深入分析,有助于学生理解和掌握乘法运算的技巧。

  • 三位数乘两位数质量自测习题带答案(二)

    好的,我将根据您的要求,设计一套针对“三位数乘两位数”的高质量练习题集。以下是题目列表: 练习题集 1. 计算 \( 123 \times 24 \) 2. 计算 \( 456 \times 17 \) 3. 计算 \( 789 \times 32 \) 4. 计算 \( 345 \times 46 \) 5. 计算 \( 678 \times 58 \) 6. 计算 \( 234 \times 69 \) 7. 计算 \( 567 \times 70 \) 8. 计算 \( 890 \times 81 \) 9. 计算 \( 120 \times 92 \) 10. 计算 \( 340 \times 103 \) 11. 计算 \( 560 \times 114 \) 12. 计算 \( 780 \times 125 \) 13. 计算 \( 230 \times 136 \) 14. 计算 \( 450 \times 147 \) 15. 计算 \( 670 \times 158 \) 16. 计算 \( 890 \times 169 \) 17. 计算 \( 120 \times 170 \) 18. 计算 \( 340 \times 181 \) 19. 计算 \( 560 \times 192 \) 20. 计算 \( 780 \times 203 \) 解答步骤及深入分析 1. 计算 \( 123 \times 24 \) 步骤: 1. \( 123 \times 20 = 2460 \) 2. \( 123 \times 4 = 492 \) 3. \( 2460 + 492 = 2952 \) 答案:2952 分析:此题主要考察学生对乘法分配律的理解和应用,以及多位数乘法的计算能力。 2. 计算 \( 456 \times 17 \) 步骤: 1. \( 456 \times 10 = 4560 \) 2. \( 456 \times 7 = 3192 \) 3. \( 4560 + 3192 = 7752 \) 答案:7752 分析:通过分解乘数,简化计算过程,帮助学生更好地理解和掌握乘法运算。 3. 计算 \( 789 \times 32 \) 步骤: 1. \( 789 \times 30 = 23670 \) 2. \( 789 \times 2 = 1578 \) 3. \( 23670 + 1578 = 25248 \) 答案:25248 分析:此题进一步强化学生对乘法分配律的应用,提高计算速度和准确性。 4. 计算 \( 345 \times 46 \) 步骤: 1. \( 345 \times 40 = 13800 \) 2. \( 345 \times 6 = 2070 \) 3. \( 13800 + 2070 = 15870 \) 答案:15870 分析:通过分解乘数,简化计算过程,帮助学生更好地理解和掌握乘法运算。 5. 计算 \( 678 \times 58 \) 步骤: 1. \( 678 \times 50 = 33900 \) 2. \( 678 \times 8 = 5424 \) 3. \( 33900 + 5424 = 39324 \) 答案:39324 分析:此题进一步强化学生对乘法分配律的应用,提高计算速度和准确性。 6. 计算 \( 234 \times 69 \) 步骤: 1. \( 234 \times 60 = 14040 \) 2. \( 234 \times 9 = 2106 \) 3. \( 14040 + 2106 = 16146 \) 答案:16146 分析:通过分解乘数,简化计算过程,帮助学生更好地理解和掌握乘法运算。 7. 计算 \( 567 \times 70 \) 步骤: 1. \( 567 \times 70 = 39690 \) 答案:39690 分析:此题直接计算,帮助学生熟悉整十数的乘法。 8. 计算 \( 890 \times 81 \) 步骤: 1. \( 890 \times 80 = 71200 \) 2. \( 890 \times 1 = 890 \) 3. \( 71200 + 890 = 72090 \) 答案:72090 分析:通过分解乘数,简化计算过程,帮助学生更好地理解和掌握乘法运算。 9. 计算 \( 120 \times 92 \) 步骤: 1. \( 120 \times 90 = 10800 \) 2. \( 120 \times 2 = 240 \) 3. \( 10800 + 240 = 11040 \) 答案:11040 分析:此题进一步强化学生对乘法分配律的应用,提高计算速度和准确性。 10. 计算 \( 340 \times 103 \) 步骤: 1. \( 340 \times 100 = 34000 \) 2. \( 340 \times 3 = 1020 \) 3. \( 34000 + 1020 = 35020 \) 答案:35020 分析:通过分解乘数,简化计算过程,帮助学生更好地理解和掌握乘法运算。 11. 计算 \( 560 \times 114 \) 步骤: 1. \( 560 \times 100 = 56000 \) 2. \( 560 \times 10 = 5600 \) 3. \( 560 \times 4 = 2240 \) 4. \( 56000 + 5600 + 2240 = 63840 \) 答案:63840 分析:此题进一步强化学生对乘法分配律的应用,提高计算速度和准确性。 12. 计算 \( 780 \times 125 \) 步骤: 1. \( 780 \times 100 = 78000 \) 2. \( 780 \times 20 = 15600 \) 3. \( 780 \times 5 = 3900 \) 4. \( 78000 + 15600 + 3900 = 97500 \) 答案:97500 分析:通过分解乘数,简化计算过程,帮助学生更好地理解和掌握乘法运算。 13. 计算 \( 230 \times 136 \) 步骤: 1. \( 230 \times 100 = 23000 \) 2. \( 230 \times 30 = 6900 \) 3. \( 230 \times 6 = 1380 \) 4. \( 23000 + 6900 + 1380 = 31280 \) 答案:31280 分析:此题进一步强化学生对乘法分配律的应用,提高计算速度和准确性。 14. 计算 \( 450 \times 147 \) 步骤: 1. \( 450 \times 100 = 45000 \) 2. \( 450 \times 40 = 18000 \) 3. \( 450 \times 7 = 3150 \) 4. \( 45000 + 18000 + 3150 = 66150 \) 答案:66150 分析:通过分解乘数,简化计算过程,帮助学生更好地理解和掌握乘法运算。 15. 计算 \( 670 \times 158 \) 步骤: 1. \( 670 \times 100 = 67000 \) 2. \( 670 \times 50 = 33500 \) 3. \( 670 \times 8 = 5360 \) 4. \( 67000 + 33500 + 5360 = 105860 \) 答案:105860 分析:此题进一步强化学生对乘法分配律的应用,提高计算速度和准确性。 16. 计算 \( 890 \times 169 \) 步骤: 1. \( 890 \times 100 = 89000 \) 2. \( 890 \times 60 = 53400 \) 3. \( 890 \times 9 = 8010 \) 4. \( 89000 + 53400 + 8010 = 150410 \) 答案:150410 分析:通过分解乘数,简化计算过程,帮助学生更好地理解和掌握乘法运算。 17. 计算 \( 120 \times 170 \) 步骤: 1. \( 120 \times 100 = 12000 \) 2. \( 120 \times 70 = 8400 \) 3. \( 12000 + 8400 = 20400 \) 答案:20400 分析:此题进一步强化学生对乘法分配律的应用,提高计算速度和准确性。 18. 计算 \( 340 \times 181 \) 步骤: 1. \( 340 \times 100 = 34000 \) 2. \( 340 \times 80 = 27200 \) 3. \( 340 \times 1 = 340 \) 4. \( 34000 + 27200 + 340 = 61540 \) 答案:61540 分析:通过分解乘数,简化计算过程,帮助学生更好地理解和掌握乘法运算。 19. 计算 \( 560 \times 192 \) 步骤: 1. \( 560 \times 100 = 56000 \) 2. \( 560 \times 90 = 50400 \) 3. \( 560 \times 2 = 1120 \) 4. \( 56000 + 50400 + 1120 = 107520 \) 答案:107520 分析:此题进一步强化学生对乘法分配律的应用,提高计算速度和准确性。 20. 计算 \( 780 \times 203 \) 步骤: 1. \( 780 \times 200 = 156000 \) 2. \( 780 \times 3 = 2340 \) 3. \( 156000 + 2340 = 158340 \) 答案:158340 分析:通过分解乘数,简化计算过程,帮助学生更好地理解和掌握乘法运算。 这些题目涵盖了不同难度层次,旨在全面提升学生的计算能力和逻辑思维能力。希望这些题目能够满足您的需求。

  • 三位数乘两位数质量自测习题带答案(三)

    好的,我将根据您的要求,设计一套关于“三位数乘两位数”的练习题集。以下是20道练习题,每道题都紧密围绕这个主题,并且题目之间没有重复的内容。 练习题集 1. 计算 \( 123 \times 24 \) 2. 计算 \( 456 \times 37 \) 3. 计算 \( 789 \times 48 \) 4. 计算 \( 321 \times 56 \) 5. 计算 \( 654 \times 72 \) 6. 计算 \( 987 \times 89 \) 7. 计算 \( 246 \times 35 \) 8. 计算 \( 579 \times 46 \) 9. 计算 \( 813 \times 57 \) 10. 计算 \( 147 \times 68 \) 11. 计算 \( 369 \times 79 \) 12. 计算 \( 582 \times 83 \) 13. 计算 \( 795 \times 94 \) 14. 计算 \( 214 \times 27 \) 15. 计算 \( 438 \times 39 \) 16. 计算 \( 662 \times 51 \) 17. 计算 \( 886 \times 63 \) 18. 计算 \( 110 \times 75 \) 19. 计算 \( 334 \times 87 \) 20. 计算 \( 558 \times 99 \) 解答步骤及深入分析 1. 计算 \( 123 \times 24 \): \( 123 \times 24 = 123 \times (20 + 4) = 123 \times 20 + 123 \times 4 \) \( 123 \times 20 = 2460 \) \( 123 \times 4 = 492 \) \( 2460 + 492 = 2952 \) 答案: 2952 2. 计算 \( 456 \times 37 \): \( 456 \times 37 = 456 \times (30 + 7) = 456 \times 30 + 456 \times 7 \) \( 456 \times 30 = 13680 \) \( 456 \times 7 = 3192 \) \( 13680 + 3192 = 16872 \) 答案: 16872 3. 计算 \( 789 \times 48 \): \( 789 \times 48 = 789 \times (40 + 8) = 789 \times 40 + 789 \times 8 \) \( 789 \times 40 = 31560 \) \( 789 \times 8 = 6312 \) \( 31560 + 6312 = 37872 \) 答案: 37872 4. 计算 \( 321 \times 56 \): \( 321 \times 56 = 321 \times (50 + 6) = 321 \times 50 + 321 \times 6 \) \( 321 \times 50 = 16050 \) \( 321 \times 6 = 1926 \) \( 16050 + 1926 = 17976 \) 答案: 17976 5. 计算 \( 654 \times 72 \): \( 654 \times 72 = 654 \times (70 + 2) = 654 \times 70 + 654 \times 2 \) \( 654 \times 70 = 45780 \) \( 654 \times 2 = 1308 \) \( 45780 + 1308 = 47088 \) 答案: 47088 6. 计算 \( 987 \times 89 \): \( 987 \times 89 = 987 \times (80 + 9) = 987 \times 80 + 987 \times 9 \) \( 987 \times 80 = 78960 \) \( 987 \times 9 = 8883 \) \( 78960 + 8883 = 87843 \) 答案: 87843 7. 计算 \( 246 \times 35 \): \( 246 \times 35 = 246 \times (30 + 5) = 246 \times 30 + 246 \times 5 \) \( 246 \times 30 = 7380 \) \( 246 \times 5 = 1230 \) \( 7380 + 1230 = 8610 \) 答案: 8610 8. 计算 \( 579 \times 46 \): \( 579 \times 46 = 579 \times (40 + 6) = 579 \times 40 + 579 \times 6 \) \( 579 \times 40 = 23160 \) \( 579 \times 6 = 3474 \) \( 23160 + 3474 = 26634 \) 答案: 26634 9. 计算 \( 813 \times 57 \): \( 813 \times 57 = 813 \times (50 + 7) = 813 \times 50 + 813 \times 7 \) \( 813 \times 50 = 40650 \) \( 813 \times 7 = 5691 \) \( 40650 + 5691 = 46341 \) 答案: 46341 10. 计算 \( 147 \times 68 \): \( 147 \times 68 = 147 \times (60 + 8) = 147 \times 60 + 147 \times 8 \) \( 147 \times 60 = 8820 \) \( 147 \times 8 = 1176 \) \( 8820 + 1176 = 9996 \) 答案: 9996 11. 计算 \( 369 \times 79 \): \( 369 \times 79 = 369 \times (70 + 9) = 369 \times 70 + 369 \times 9 \) \( 369 \times 70 = 25830 \) \( 369 \times 9 = 3321 \) \( 25830 + 3321 = 29151 \) 答案: 29151 12. 计算 \( 582 \times 83 \): \( 582 \times 83 = 582 \times (80 + 3) = 582 \times 80 + 582 \times 3 \) \( 582 \times 80 = 46560 \) \( 582 \times 3 = 1746 \) \( 46560 + 1746 = 48306 \) 答案: 48306 13. 计算 \( 795 \times 94 \): \( 795 \times 94 = 795 \times (90 + 4) = 795 \times 90 + 795 \times 4 \) \( 795 \times 90 = 71550 \) \( 795 \times 4 = 3180 \) \( 71550 + 3180 = 74730 \) 答案: 74730 14. 计算 \( 214 \times 27 \): \( 214 \times 27 = 214 \times (20 + 7) = 214 \times 20 + 214 \times 7 \) \( 214 \times 20 = 4280 \) \( 214 \times 7 = 1498 \) \( 4280 + 1498 = 5778 \) 答案: 5778 15. 计算 \( 438 \times 39 \): \( 438 \times 39 = 438 \times (30 + 9) = 438 \times 30 + 438 \times 9 \) \( 438 \times 30 = 13140 \) \( 438 \times 9 = 3942 \) \( 13140 + 3942 = 17082 \) 答案: 17082 16. 计算 \( 662 \times 51 \): \( 662 \times 51 = 662 \times (50 + 1) = 662 \times 50 + 662 \times 1 \) \( 662 \times 50 = 33100 \) \( 662 \times 1 = 662 \) \( 33100 + 662 = 33762 \) 答案: 33762 17. 计算 \( 886 \times 63 \): \( 886 \times 63 = 886 \times (60 + 3) = 886 \times 60 + 886 \times 3 \) \( 886 \times 60 = 53160 \) \( 886 \times 3 = 2658 \) \( 53160 + 2658 = 55818 \) 答案: 55818 18. 计算 \( 110 \times 75 \): \( 110 \times 75 = 110 \times (70 + 5) = 110 \times 70 + 110 \times 5 \) \( 110 \times 70 = 7700 \) \( 110 \times 5 = 550 \) \( 7700 + 550 = 8250 \) 答案: 8250 19. 计算 \( 334 \times 87 \): \( 334 \times 87 = 334 \times (80 + 7) = 334 \times 80 + 334 \times 7 \) \( 334 \times 80 = 26720 \) \( 334 \times 7 = 2338 \) \( 26720 + 2338 = 29058 \) 答案: 29058 20. 计算 \( 558 \times 99 \): \( 558 \times 99 = 558 \times (100 1) = 558 \times 100 558 \times 1 \) \( 558 \times 100 = 55800 \) \( 558 \times 1 = 558 \) \( 55800 558 = 55242 \) 答案: 55242 这些题目和解答步骤及深入分析可以帮助学生更好地理解和掌握三位数乘两位数的计算方法。希望这些题目能够帮助学生提升他们的数学技能和逻辑思维能力。

  • 三位数乘两位数质量自测习题带答案(四)

    好的,我将根据您的要求设计一套关于“三位数乘两位数”的练习题集。这套练习题旨在帮助学生巩固和提高他们的计算能力和逻辑思维能力。以下是20道练习题: 练习题集 1. 计算 \( 123 \times 24 \) 2. 计算 \( 345 \times 56 \) 3. 计算 \( 678 \times 12 \) 4. 计算 \( 256 \times 34 \) 5. 计算 \( 789 \times 45 \) 6. 计算 \( 456 \times 67 \) 7. 计算 \( 147 \times 89 \) 8. 计算 \( 369 \times 23 \) 9. 计算 \( 579 \times 78 \) 10. 计算 \( 234 \times 56 \) 11. 计算 \( 789 \times 32 \) 12. 计算 \( 456 \times 89 \) 13. 计算 \( 123 \times 78 \) 14. 计算 \( 345 \times 90 \) 15. 计算 \( 678 \times 45 \) 16. 计算 \( 256 \times 67 \) 17. 计算 \( 789 \times 23 \) 18. 计算 \( 456 \times 56 \) 19. 计算 \( 147 \times 89 \) 20. 计算 \( 369 \times 78 \) 解答步骤及深入分析 题目1: 计算 \( 123 \times 24 \) 1. 步骤: \( 123 \times 24 = 123 \times (20 + 4) \) \( 123 \times 20 = 2460 \) \( 123 \times 4 = 492 \) \( 2460 + 492 = 2952 \) 2. 答案: \( 2952 \) 3. 分析: 此题通过拆分乘法运算,让学生理解分配律的应用。 题目2: 计算 \( 345 \times 56 \) 1. 步骤: \( 345 \times 56 = 345 \times (50 + 6) \) \( 345 \times 50 = 17250 \) \( 345 \times 6 = 2070 \) \( 17250 + 2070 = 19320 \) 2. 答案: \( 19320 \) 3. 分析: 通过拆分乘法运算,让学生进一步熟悉分配律的应用。 题目3: 计算 \( 678 \times 12 \) 1. 步骤: \( 678 \times 12 = 678 \times (10 + 2) \) \( 678 \times 10 = 6780 \) \( 678 \times 2 = 1356 \) \( 6780 + 1356 = 8136 \) 2. 答案: \( 8136 \) 3. 分析: 通过拆分乘法运算,让学生进一步熟悉分配律的应用。 题目4: 计算 \( 256 \times 34 \) 1. 步骤: \( 256 \times 34 = 256 \times (30 + 4) \) \( 256 \times 30 = 7680 \) \( 256 \times 4 = 1024 \) \( 7680 + 1024 = 8704 \) 2. 答案: \( 8704 \) 3. 分析: 通过拆分乘法运算,让学生进一步熟悉分配律的应用。 题目5: 计算 \( 789 \times 45 \) 1. 步骤: \( 789 \times 45 = 789 \times (40 + 5) \) \( 789 \times 40 = 31560 \) \( 789 \times 5 = 3945 \) \( 31560 + 3945 = 35505 \) 2. 答案: \( 35505 \) 3. 分析: 通过拆分乘法运算,让学生进一步熟悉分配律的应用。 题目6: 计算 \( 456 \times 67 \) 1. 步骤: \( 456 \times 67 = 456 \times (60 + 7) \) \( 456 \times 60 = 27360 \) \( 456 \times 7 = 3192 \) \( 27360 + 3192 = 30552 \) 2. 答案: \( 30552 \) 3. 分析: 通过拆分乘法运算,让学生进一步熟悉分配律的应用。 题目7: 计算 \( 147 \times 89 \) 1. 步骤: \( 147 \times 89 = 147 \times (80 + 9) \) \( 147 \times 80 = 11760 \) \( 147 \times 9 = 1323 \) \( 11760 + 1323 = 13083 \) 2. 答案: \( 13083 \) 3. 分析: 通过拆分乘法运算,让学生进一步熟悉分配律的应用。 题目8: 计算 \( 369 \times 23 \) 1. 步骤: \( 369 \times 23 = 369 \times (20 + 3) \) \( 369 \times 20 = 7380 \) \( 369 \times 3 = 1107 \) \( 7380 + 1107 = 8487 \) 2. 答案: \( 8487 \) 3. 分析: 通过拆分乘法运算,让学生进一步熟悉分配律的应用。 题目9: 计算 \( 579 \times 78 \) 1. 步骤: \( 579 \times 78 = 579 \times (70 + 8) \) \( 579 \times 70 = 40530 \) \( 579 \times 8 = 4632 \) \( 40530 + 4632 = 45162 \) 2. 答案: \( 45162 \) 3. 分析: 通过拆分乘法运算,让学生进一步熟悉分配律的应用。 题目10: 计算 \( 234 \times 56 \) 1. 步骤: \( 234 \times 56 = 234 \times (50 + 6) \) \( 234 \times 50 = 11700 \) \( 234 \times 6 = 1404 \) \( 11700 + 1404 = 13104 \) 2. 答案: \( 13104 \) 3. 分析: 通过拆分乘法运算,让学生进一步熟悉分配律的应用。 题目11: 计算 \( 789 \times 32 \) 1. 步骤: \( 789 \times 32 = 789 \times (30 + 2) \) \( 789 \times 30 = 23670 \) \( 789 \times 2 = 1578 \) \( 23670 + 1578 = 25248 \) 2. 答案: \( 25248 \) 3. 分析: 通过拆分乘法运算,让学生进一步熟悉分配律的应用。 题目12: 计算 \( 456 \times 89 \) 1. 步骤: \( 456 \times 89 = 456 \times (80 + 9) \) \( 456 \times 80 = 36480 \) \( 456 \times 9 = 4104 \) \( 36480 + 4104 = 40584 \) 2. 答案: \( 40584 \) 3. 分析: 通过拆分乘法运算,让学生进一步熟悉分配律的应用。 题目13: 计算 \( 123 \times 78 \) 1. 步骤: \( 123 \times 78 = 123 \times (70 + 8) \) \( 123 \times 70 = 8610 \) \( 123 \times 8 = 984 \) \( 8610 + 984 = 9594 \) 2. 答案: \( 9594 \) 3. 分析: 通过拆分乘法运算,让学生进一步熟悉分配律的应用。 题目14: 计算 \( 345 \times 90 \) 1. 步骤: \( 345 \times 90 = 345 \times (90) \) \( 345 \times 90 = 31050 \) 2. 答案: \( 31050 \) 3. 分析: 直接进行乘法运算,让学生熟悉大数乘法。 题目15: 计算 \( 678 \times 45 \) 1. 步骤: \( 678 \times 45 = 678 \times (40 + 5) \) \( 678 \times 40 = 27120 \) \( 678 \times 5 = 3390 \) \( 27120 + 3390 = 30510 \) 2. 答案: \( 30510 \) 3. 分析: 通过拆分乘法运算,让学生进一步熟悉分配律的应用。 题目16: 计算 \( 256 \times 67 \) 1. 步骤: \( 256 \times 67 = 256 \times (60 + 7) \) \( 256 \times 60 = 15360 \) \( 256 \times 7 = 1792 \) \( 15360 + 1792 = 17152 \) 2. 答案: \( 17152 \) 3. 分析: 通过拆分乘法运算,让学生进一步熟悉分配律的应用。 题目17: 计算 \( 789 \times 23 \) 1. 步骤: \( 789 \times 23 = 789 \times (20 + 3) \) \( 789 \times 20 = 15780 \) \( 789 \times 3 = 2367 \) \( 15780 + 2367 = 18147 \) 2. 答案: \( 18147 \) 3. 分析: 通过拆分乘法运算,让学生进一步熟悉分配律的应用。 题目18: 计算 \( 456 \times 56 \) 1. 步骤: \( 456 \times 56 = 456 \times (50 + 6) \) \( 456 \times 50 = 22800 \) \( 456 \times 6 = 2736 \) \( 22800 + 2736 = 25536 \) 2. 答案: \( 25536 \) 3. 分析: 通过拆分乘法运算,让学生进一步熟悉分配律的应用。 题目19: 计算 \( 147 \times 89 \) 1. 步骤: \( 147 \times 89 = 147 \times (80 + 9) \) \( 147 \times 80 = 11760 \) \( 147 \times 9 = 1323 \) \( 11760 + 1323 = 13083 \) 2. 答案: \( 13083 \) 3. 分析: 通过拆分乘法运算,让学生进一步熟悉分配律的应用。 题目20: 计算 \( 369 \times 78 \) 1. 步骤: \( 369 \times 78 = 369 \times (70 + 8) \) \( 369 \times 70 = 25830 \) \( 369 \times 8 = 2952 \) \( 25830 + 2952 = 28782 \) 2. 答案: \( 28782 \) 3. 分析: 通过拆分乘法运算,让学生进一步熟悉分配律的应用。 这些题目涵盖了不同类型的三位数乘两位数的乘法运算,通过详细的解答步骤和深入分析,可以帮助学生更好地理解和掌握乘法运算的技巧和方法。

相关文档

  • 三位数两位数习题.doc

    《三位数乘两位数》习题一想一想填一填1最小的两位数与最大的三位数的积是( )2200个18是( )125的40倍是( )3 特快列车1小时约行160千米6小时可行( )千米.4在○填上><或= 180×5○160×6 47×100○470×105光明小学有789人大约是( )人6根据6×50=300直接

  • 一位数两位数三位数计算练习.doc

    一位数乘两位数三位数计算练习一位数乘两位数:98×8= 95×5= 94×4= 47×7= 46×6= 93×3= 92×2= 88×9=87×8= 84×4= 27×7= 26×6= 83×3= 82×2= 79×9= 36×6=78×8= 77×7= 76×6= 75×5= 74×

  • 两位数三位数一位数》单元练习1.doc

    《两位数三位数乘一位数》单元练习 得分 一口算下面各题30×5 60×8 90×4300×5 6×800 9×40048×6≈ 102×6≈ 98×3≈二填一填18的21倍是(

  • 一位数两位数三位数的乘法.pdf

    二 一位数乘两位数 三位数的乘法我 每 天 最 多 能吃 300 只害虫1 只 啄 木 鸟 3 天 最 多能吃多少只害虫 一 共 有 多 少 个鸡蛋 买 2 辆 小 火 车要付多少元 这 些 问 题 可 以 用 一位 数 乘 两 位 数 三 位数的乘法来解决买 6 辆 小 汽 车要付多少元 玩具店64 元艘57 元 辆65 元 辆一共有……每堆有 13 个 20 个20 个20 个8我平均每分能

  • 两位数两位数两位数三位数速算.doc

    两位数乘两位数两位数乘三位数速算1.十几乘十几: 注意:∴ 表示所以口诀:头乘头尾加尾尾乘尾例:12×14=解: 1×1=1 24=6 2×4=8 ∴12×14=168 注:个位相乘不够两位数要用0占位2.头相同尾互补(尾相加等于10):口诀:一个头加1后头乘头尾乘尾例:23×27=解:21=3 2×3=

  • 第三课时_两位数三位数一位数估算.doc

    第三课时 两三位数乘一位数的估算乘法 教学内容:教科书第70页例2练习十五第456题 教学目标:引导学生体验估算的过程初步了解两三位数乘一位数的估算方法培养学生 的估算意识 教学过程: 一提出问题

  • 两位数三位数1.doc

    教学设计学科:小学数学第六册数学 设计者: 时间:3月课 题两位数与三位数相乘教学目标设计:(三维目标)知识与技能:1.理解和掌握两位数乘三位数的计算方法能用横式和竖式正确计算进行计算过程与方法:通过教师有效引导使学生在小组合作交流中理解两位数乘两位数笔算的计算方法:用乘数哪一位上的数去乘乘得的数得末尾就要和那一位对齐情感态度与价值观:培养学生在乘法计算前对结果

  • 三位数两位数.doc

    三位数乘两位数应用题聚焦________班级_______成绩_____一台机器每小时加工128个零件22小时可以加工多少个零件一个长方形果园长160米宽92米如果每4平方米栽一棵果树果园一共有多少棵果树小红跑一段路程她每秒跑3米要跑25秒如果她每秒跑5米需要多少秒一个没有拧紧的水龙头每天流失25千克水照这样计算一年(按365天计算)要流失多少千克水四(二)班的同学爬山上山的速度是680

  • 三位数两位数》.doc

    教学过程:(一)创设情境引发探究师:国庆节要到了如果有机会同爸爸妈妈一同去旅游你最想去哪打算怎么去师:同学们的打算都不错老师全家也打算国庆节好好出去玩一玩据调查我国T字大头的特快列车时速为145千米时普通列车时速为75千米时因此老师设计了两套出行方案(多媒体展示)方案一:乘特快列车时速145千米时北京沈阳全程行驶7小时方案二:乘普快列车时速75千米时北京到大连全程行驶11小时请你帮老师算

  • 三位数两位数.doc

    第十一课时课题一亿有多大活动设计课型新授教学目标知识与技能:1通过收集信息操作实验讨论交流等活动使学生在具体情境中体验一亿的大小发展数感感受数学与现实生活的密切联系2初步获得解决问题的一些策略和方法发展学生解决问题的能力过程与方法:使学生经历在具体情境中体验一亿的大小的形成过程理解数的意义建立数感 情感态度和价值观:使学生获得成功的体验初步树立运用数学解决问题的自信心重点感知一亿的大小难点培


客服

顶部