大桔灯文库logo

折扣2练习题 (三)

 好的,我将根据“折扣2练习题”的要求,为学生设计一套高质量的练习题集。这套练习题将涵盖折扣计算的基础概念,并通过不同情境下的应用来提升学生的逻辑思维能力和实际操作能力。

 练习题集

 题目1
一家商店正在进行打折促销活动,原价为100元的商品现在打8折,请问现在的售价是多少?

 题目2
某商品原价为500元,现在打7.5折,请问现在的售价是多少?

 题目3
如果一件衣服原价为200元,现在打9折,再额外减去10元,请问最终价格是多少?

 题目4
一个电子产品原价为1200元,现在打6折,请问现在的售价是多少?

 题目5
某餐厅推出满100元打9折的优惠活动,如果消费了150元,请问实际需要支付多少?

 题目6
一本书原价为30元,现在打8.5折,请问现在的售价是多少?

 题目7
一家书店进行打折促销,原价为50元的书现在打7折,请问现在的售价是多少?

 题目8
某品牌服装原价为300元,现在打8折,请问现在的售价是多少?

 题目9
一家超市正在进行打折促销活动,原价为250元的商品现在打6.5折,请问现在的售价是多少?

 题目10
某电子产品原价为1500元,现在打7折,请问现在的售价是多少?

 题目11
如果一件衣服原价为180元,现在打9折,再额外减去15元,请问最终价格是多少?

 题目12
一个电子产品原价为1000元,现在打8.5折,请问现在的售价是多少?

 题目13
某餐厅推出满200元打8折的优惠活动,如果消费了250元,请问实际需要支付多少?

 题目14
一本书原价为40元,现在打7.5折,请问现在的售价是多少?

 题目15
一家书店进行打折促销,原价为60元的书现在打8折,请问现在的售价是多少?

 题目16
某品牌服装原价为400元,现在打7折,请问现在的售价是多少?

 题目17
一家超市正在进行打折促销活动,原价为300元的商品现在打7.5折,请问现在的售价是多少?

 题目18
某电子产品原价为1200元,现在打8折,请问现在的售价是多少?

 题目19
如果一件衣服原价为220元,现在打8.5折,再额外减去10元,请问最终价格是多少?

 题目20
一个电子产品原价为800元,现在打9折,请问现在的售价是多少?



 解答步骤及深入分析

 题目1
 解答步骤:
   原价 = 100元
   折扣 = 8折 = 0.8
   售价 = 原价 × 折扣 = 100 × 0.8 = 80元
 深入分析:
   折扣计算公式:售价 = 原价 × 折扣率
   本题中折扣率为80%,即0.8,因此售价为原价的80%。

 题目2
 解答步骤:
   原价 = 500元
   折扣 = 7.5折 = 0.75
   售价 = 原价 × 折扣 = 500 × 0.75 = 375元
 深入分析:
   折扣计算公式:售价 = 原价 × 折扣率
   本题中折扣率为75%,即0.75,因此售价为原价的75%。

 题目3
 解答步骤:
   原价 = 200元
   折扣 = 9折 = 0.9
   售价 = 原价 × 折扣 = 200 × 0.9 = 180元
   最终价格 = 售价  10元 = 180  10 = 170元
 深入分析:
   先计算折扣后的价格,然后减去额外的优惠金额。
   折扣计算公式:售价 = 原价 × 折扣率
   本题中折扣率为90%,即0.9,因此售价为原价的90%。

 题目4
 解答步骤:
   原价 = 1200元
   折扣 = 6折 = 0.6
   售价 = 原价 × 折扣 = 1200 × 0.6 = 720元
 深入分析:
   折扣计算公式:售价 = 原价 × 折扣率
   本题中折扣率为60%,即0.6,因此售价为原价的60%。

 题目5
 解答步骤:
   消费金额 = 150元
   折扣 = 9折 = 0.9
   实际支付 = 消费金额 × 折扣 = 150 × 0.9 = 135元
 深入分析:
   满足条件后,按照折扣率计算实际支付金额。
   折扣计算公式:实际支付 = 消费金额 × 折扣率
   本题中折扣率为90%,即0.9,因此实际支付为消费金额的90%。

 题目6
 解答步骤:
   原价 = 30元
   折扣 = 8.5折 = 0.85
   售价 = 原价 × 折扣 = 30 × 0.85 = 25.5元
 深入分析:
   折扣计算公式:售价 = 原价 × 折扣率
   本题中折扣率为85%,即0.85,因此售价为原价的85%。

 题目7
 解答步骤:
   原价 = 50元
   折扣 = 7折 = 0.7
   售价 = 原价 × 折扣 = 50 × 0.7 = 35元
 深入分析:
   折扣计算公式:售价 = 原价 × 折扣率
   本题中折扣率为70%,即0.7,因此售价为原价的70%。

 题目8
 解答步骤:
   原价 = 300元
   折扣 = 8折 = 0.8
   售价 = 原价 × 折扣 = 300 × 0.8 = 240元
 深入分析:
   折扣计算公式:售价 = 原价 × 折扣率
   本题中折扣率为80%,即0.8,因此售价为原价的80%。

 题目9
 解答步骤:
   原价 = 250元
   折扣 = 6.5折 = 0.65
   售价 = 原价 × 折扣 = 250 × 0.65 = 162.5元
 深入分析:
   折扣计算公式:售价 = 原价 × 折扣率
   本题中折扣率为65%,即0.65,因此售价为原价的65%。

 题目10
 解答步骤:
   原价 = 1500元
   折扣 = 7折 = 0.7
   售价 = 原价 × 折扣 = 1500 × 0.7 = 1050元
 深入分析:
   折扣计算公式:售价 = 原价 × 折扣率
   本题中折扣率为70%,即0.7,因此售价为原价的70%。

 题目11
 解答步骤:
   原价 = 180元
   折扣 = 9折 = 0.9
   售价 = 原价 × 折扣 = 180 × 0.9 = 162元
   最终价格 = 售价  15元 = 162  15 = 147元
 深入分析:
   先计算折扣后的价格,然后减去额外的优惠金额。
   折扣计算公式:售价 = 原价 × 折扣率
   本题中折扣率为90%,即0.9,因此售价为原价的90%。

 题目12
 解答步骤:
   原价 = 1000元
   折扣 = 8.5折 = 0.85
   售价 = 原价 × 折扣 = 1000 × 0.85 = 850元
 深入分析:
   折扣计算公式:售价 = 原价 × 折扣率
   本题中折扣率为85%,即0.85,因此售价为原价的85%。

 题目13
 解答步骤:
   消费金额 = 250元
   折扣 = 8折 = 0.8
   实际支付 = 消费金额 × 折扣 = 250 × 0.

3秒快速注册或登录,可以免费查看完整的内容!

已有账号登录 10秒注册账号

  • 折扣2练习题(一)

    好的,我将根据“折扣2练习题”的主题,为学生设计一套高质量的练习题集。这些题目将涵盖数学中的折扣计算,并确保题目设计既符合教学阶段的需求,又具有足够的启发性。以下是20道练习题: 练习题集 题目1 一家商店正在进行打折活动,原价为150元的商品打八折,请问现在的售价是多少? 题目2 小明购买了一件原价为200元的衣服,现在打七五折,请问他需要支付多少元? 题目3 某书店正在举行促销活动,所有图书打六折,如果一本书的原价是120元,请问现在的售价是多少? 题目4 一件原价为300元的电子产品,现在打九折,请问现在的售价是多少? 题目5 某商场正在进行周年庆活动,全场商品打八五折,如果一件衣服的原价是250元,请问现在的售价是多少? 题目6 小红购买了一双原价为180元的鞋子,现在打六五折,请问她需要支付多少元? 题目7 某超市正在进行打折活动,所有商品打七折,如果一瓶洗发水的原价是50元,请问现在的售价是多少? 题目8 一件原价为400元的服装,现在打九五折,请问现在的售价是多少? 题目9 某电器店正在进行促销活动,所有商品打八折,如果一台电视的原价是2000元,请问现在的售价是多少? 题目10 小华购买了一本原价为150元的书籍,现在打七折,请问他需要支付多少元? 题目11 某文具店正在进行打折活动,所有商品打六五折,如果一支笔的原价是10元,请问现在的售价是多少? 题目12 一件原价为250元的包包,现在打八五折,请问现在的售价是多少? 题目13 某书店正在进行促销活动,所有图书打七五折,如果一本书的原价是180元,请问现在的售价是多少? 题目14 小李购买了一件原价为300元的外套,现在打九折,请问他需要支付多少元? 题目15 某超市正在进行打折活动,所有商品打八折,如果一袋米的原价是60元,请问现在的售价是多少? 题目16 一件原价为450元的电子产品,现在打九五折,请问现在的售价是多少? 题目17 某商场正在进行周年庆活动,全场商品打七五折,如果一件衣服的原价是300元,请问现在的售价是多少? 题目18 小张购买了一双原价为200元的运动鞋,现在打七折,请问她需要支付多少元? 题目19 某书店正在进行打折活动,所有图书打六五折,如果一本书的原价是100元,请问现在的售价是多少? 题目20 一件原价为500元的服装,现在打八五折,请问现在的售价是多少? 解答步骤及深入分析 题目1 解答步骤: 1. 原价 = 150元 2. 打八折 = 150 × 0.8 = 120元 3. 现在售价 = 120元 深入分析: 打八折意味着只需要支付原价的80%,因此可以通过原价乘以0.8来计算现价。 题目2 解答步骤: 1. 原价 = 200元 2. 打七五折 = 200 × 0.75 = 150元 3. 现在售价 = 150元 深入分析: 打七五折意味着只需要支付原价的75%,因此可以通过原价乘以0.75来计算现价。 题目3 解答步骤: 1. 原价 = 120元 2. 打六折 = 120 × 0.6 = 72元 3. 现在售价 = 72元 深入分析: 打六折意味着只需要支付原价的60%,因此可以通过原价乘以0.6来计算现价。 题目4 解答步骤: 1. 原价 = 300元 2. 打九折 = 300 × 0.9 = 270元 3. 现在售价 = 270元 深入分析: 打九折意味着只需要支付原价的90%,因此可以通过原价乘以0.9来计算现价。 题目5 解答步骤: 1. 原价 = 250元 2. 打八五折 = 250 × 0.85 = 212.5元 3. 现在售价 = 212.5元 深入分析: 打八五折意味着只需要支付原价的85%,因此可以通过原价乘以0.85来计算现价。 题目6 解答步骤: 1. 原价 = 180元 2. 打六五折 = 180 × 0.65 = 117元 3. 现在售价 = 117元 深入分析: 打六五折意味着只需要支付原价的65%,因此可以通过原价乘以0.65来计算现价。 题目7 解答步骤: 1. 原价 = 50元 2. 打七折 = 50 × 0.7 = 35元 3. 现在售价 = 35元 深入分析: 打七折意味着只需要支付原价的70%,因此可以通过原价乘以0.7来计算现价。 题目8 解答步骤: 1. 原价 = 400元 2. 打九五折 = 400 × 0.95 = 380元 3. 现在售价 = 380元 深入分析: 打九五折意味着只需要支付原价的95%,因此可以通过原价乘以0.95来计算现价。 题目9 解答步骤: 1. 原价 = 2000元 2. 打八折 = 2000 × 0.8 = 1600元 3. 现在售价 = 1600元 深入分析: 打八折意味着只需要支付原价的80%,因此可以通过原价乘以0.8来计算现价。 题目10 解答步骤: 1. 原价 = 150元 2. 打七折 = 150 × 0.7 = 105元 3. 现在售价 = 105元 深入分析: 打七折意味着只需要支付原价的70%,因此可以通过原价乘以0.7来计算现价。 题目11 解答步骤: 1. 原价 = 10元 2. 打六五折 = 10 × 0.65 = 6.5元 3. 现在售价 = 6.5元 深入分析: 打六五折意味着只需要支付原价的65%,因此可以通过原价乘以0.65来计算现价。 题目12 解答步骤: 1. 原价 = 250元 2. 打八五折 = 250 × 0.85 = 212.5元 3. 现在售价 = 212.5元 深入分析: 打八五折意味着只需要支付原价的85%,因此可以通过原价乘以0.85来计算现价。 题目13 解答步骤: 1. 原价 = 180元 2. 打七五折 = 180 × 0.75 = 135元 3. 现在售价 = 135元 深入分析: 打七五折意味着只需要支付原价的75%,因此可以通过原价乘以0.75来计算现价。 题目14 解答步骤: 1. 原价 = 300元 2. 打九折 = 300 × 0.9 = 270元 3. 现在售价 = 270元 深入分析: 打九折意味着只需要支付原价的90%,因此可以通过原价乘以0.9来计算现价。 题目15 解答步骤: 1. 原价 = 60元 2. 打八折 = 60 × 0.8 = 48元 3. 现在售价 = 48元 深入分析: 打八折意味着只需要支付原价的80%,因此可以通过原价乘以0.8来计算现价。 题目16 解答步骤: 1. 原价 = 450元 2. 打九五折 = 450 × 0.95 = 427.5元 3. 现在售价 = 427.5元 深入分析: 打九五折意味着只需要支付原价的95%,因此可以通过原价乘以0.95来计算现价。 题目17 解答步骤: 1. 原价 = 300元 2. 打七五折 = 300 × 0.75 = 225元 3. 现在售价 = 225元 深入分析: 打七五折意味着只需要支付原价的75%,因此可以通过原价乘以0.75来计算现价。 题目18 解答步骤: 1. 原价 = 200元 2. 打七折 = 200 × 0.7 = 140元 3. 现在售价 = 140元 深入分析: 打七折意味着只需要支付原价的70%,因此可以通过原价乘以0.7来计算现价。 题目19 解答步骤: 1. 原价 = 100元 2. 打六五折 = 100 × 0.65 = 65元 3. 现在售价 = 65元 深入分析: 打六五折意味着只需要支付原价的65%,因此可以通过原价乘以0.65来计算现价。 题目20 解答步骤: 1. 原价 = 500元 2. 打八五折 = 500 × 0.85 = 425元 3. 现在售价 = 425元 深入分析: 打八五折意味着只需要支付原价的85%,因此可以通过原价乘以0.85来计算现价。 这套练习题涵盖了不同折扣比例的计算,有助于学生理解和掌握折扣计算的方法。希望这些题目能够帮助学生提升他们的逻辑思维能力和实际应用能力。

  • 折扣2练习题(二)

    好的,我将根据您提供的“折扣2练习题”的要求,设计一套高质量的练习题集。这套练习题将涵盖折扣计算、百分比应用、价格比较等相关的数学概念,并确保题目具有一定的挑战性和启发性。 练习题集:折扣2 题目1 一家商店正在举行打折促销活动,原价为$120的商品现在打八折,请问现在的售价是多少? 题目2 某商品原价为$85,现在打七五折,请计算现在的售价。 题目3 如果一件衣服原价为$150,现在打六折,请问现在的售价是多少? 题目4 某电子产品原价为$200,现在打九折,请问现在的售价是多少? 题目5 一本书原价为$40,现在打八五折,请问现在的售价是多少? 题目6 一家餐厅对所有菜品打九五折,如果一份菜品原价为$50,请问现在的售价是多少? 题目7 某服装店正在进行促销活动,所有商品打七折,如果一件T恤原价为$60,请问现在的售价是多少? 题目8 某商场对所有商品打八五折,如果一个包原价为$180,请问现在的售价是多少? 题目9 某书店对所有书籍打九折,如果一本小说原价为$35,请问现在的售价是多少? 题目10 一家超市对所有食品打八折,如果一箱牛奶原价为$45,请问现在的售价是多少? 题目11 某电子产品店对所有电子产品打七五折,如果一台电视原价为$300,请问现在的售价是多少? 题目12 某鞋店对所有鞋子打六五折,如果一双运动鞋原价为$120,请问现在的售价是多少? 题目13 某家具店对所有家具打九折,如果一张桌子原价为$250,请问现在的售价是多少? 题目14 某书店对所有教科书打八五折,如果一本教科书原价为$50,请问现在的售价是多少? 题目15 某玩具店对所有玩具打七折,如果一个玩具原价为$70,请问现在的售价是多少? 题目16 某文具店对所有文具打八折,如果一支笔原价为$10,请问现在的售价是多少? 题目17 某书店对所有杂志打九五折,如果一本杂志原价为$15,请问现在的售价是多少? 题目18 某电子产品店对所有电子产品打八五折,如果一台原价为$500,请问现在的售价是多少? 题目19 某服装店对所有服装打六五折,如果一条裤子原价为$90,请问现在的售价是多少? 题目20 某餐厅对所有饮料打九折,如果一杯饮料原价为$20,请问现在的售价是多少? 解答步骤及深入分析 题目1 解答步骤: 1. 原价 = $120 2. 打折率 = 80% 3. 现价 = 原价 × 折扣率 = $120 × 0.8 = $96 深入分析: 此题考察学生对折扣的理解和计算能力,通过乘以折扣率来计算现价。 题目2 解答步骤: 1. 原价 = $85 2. 打折率 = 75% 3. 现价 = 原价 × 折扣率 = $85 × 0.75 = $63.75 深入分析: 此题考察学生对折扣的理解和计算能力,通过乘以折扣率来计算现价。 题目3 解答步骤: 1. 原价 = $150 2. 打折率 = 60% 3. 现价 = 原价 × 折扣率 = $150 × 0.6 = $90 深入分析: 此题考察学生对折扣的理解和计算能力,通过乘以折扣率来计算现价。 题目4 解答步骤: 1. 原价 = $200 2. 打折率 = 90% 3. 现价 = 原价 × 折扣率 = $200 × 0.9 = $180 深入分析: 此题考察学生对折扣的理解和计算能力,通过乘以折扣率来计算现价。 题目5 解答步骤: 1. 原价 = $40 2. 打折率 = 85% 3. 现价 = 原价 × 折扣率 = $40 × 0.85 = $34 深入分析: 此题考察学生对折扣的理解和计算能力,通过乘以折扣率来计算现价。 题目6 解答步骤: 1. 原价 = $50 2. 打折率 = 95% 3. 现价 = 原价 × 折扣率 = $50 × 0.95 = $47.5 深入分析: 此题考察学生对折扣的理解和计算能力,通过乘以折扣率来计算现价。 题目7 解答步骤: 1. 原价 = $60 2. 打折率 = 70% 3. 现价 = 原价 × 折扣率 = $60 × 0.7 = $42 深入分析: 此题考察学生对折扣的理解和计算能力,通过乘以折扣率来计算现价。 题目8 解答步骤: 1. 原价 = $180 2. 打折率 = 85% 3. 现价 = 原价 × 折扣率 = $180 × 0.85 = $153 深入分析: 此题考察学生对折扣的理解和计算能力,通过乘以折扣率来计算现价。 题目9 解答步骤: 1. 原价 = $35 2. 打折率 = 90% 3. 现价 = 原价 × 折扣率 = $35 × 0.9 = $31.5 深入分析: 此题考察学生对折扣的理解和计算能力,通过乘以折扣率来计算现价。 题目10 解答步骤: 1. 原价 = $45 2. 打折率 = 80% 3. 现价 = 原价 × 折扣率 = $45 × 0.8 = $36 深入分析: 此题考察学生对折扣的理解和计算能力,通过乘以折扣率来计算现价。 题目11 解答步骤: 1. 原价 = $300 2. 打折率 = 75% 3. 现价 = 原价 × 折扣率 = $300 × 0.75 = $225 深入分析: 此题考察学生对折扣的理解和计算能力,通过乘以折扣率来计算现价。 题目12 解答步骤: 1. 原价 = $120 2. 打折率 = 65% 3. 现价 = 原价 × 折扣率 = $120 × 0.65 = $78 深入分析: 此题考察学生对折扣的理解和计算能力,通过乘以折扣率来计算现价。 题目13 解答步骤: 1. 原价 = $250 2. 打折率 = 90% 3. 现价 = 原价 × 折扣率 = $250 × 0.9 = $225 深入分析: 此题考察学生对折扣的理解和计算能力,通过乘以折扣率来计算现价。 题目14 解答步骤: 1. 原价 = $50 2. 打折率 = 85% 3. 现价 = 原价 × 折扣率 = $50 × 0.85 = $42.5 深入分析: 此题考察学生对折扣的理解和计算能力,通过乘以折扣率来计算现价。 题目15 解答步骤: 1. 原价 = $70 2. 打折率 = 70% 3. 现价 = 原价 × 折扣率 = $70 × 0.7 = $49 深入分析: 此题考察学生对折扣的理解和计算能力,通过乘以折扣率来计算现价。 题目16 解答步骤: 1. 原价 = $10 2. 打折率 = 80% 3. 现价 = 原价 × 折扣率 = $10 × 0.8 = $8 深入分析: 此题考察学生对折扣的理解和计算能力,通过乘以折扣率来计算现价。 题目17 解答步骤: 1. 原价 = $15 2. 打折率 = 95% 3. 现价 = 原价 × 折扣率 = $15 × 0.95 = $14.25 深入分析: 此题考察学生对折扣的理解和计算能力,通过乘以折扣率来计算现价。 题目18 解答步骤: 1. 原价 = $500 2. 打折率 = 85% 3. 现价 = 原价 × 折扣率 = $500 × 0.85 = $425 深入分析: 此题考察学生对折扣的理解和计算能力,通过乘以折扣率来计算现价。 题目19 解答步骤: 1. 原价 = $90 2. 打折率 = 65% 3. 现价 = 原价 × 折扣率 = $90 × 0.65 = $58.5 深入分析: 此题考察学生对折扣的理解和计算能力,通过乘以折扣率来计算现价。 题目20 解答步骤: 1. 原价 = $20 2. 打折率 = 90% 3. 现价 = 原价 × 折扣率 = $20 × 0.9 = $18 深入分析: 此题考察学生对折扣的理解和计算能力,通过乘以折扣率来计算现价。 希望这些题目能够帮助学生更好地理解和掌握折扣的概念,提高他们的计算能力和逻辑思维能力。

  • 折扣2练习题(一)

    好的,我将根据您提供的“折扣2练习题”的要求,设计一套高质量的练习题集。为了更好地满足需求,我假设这些题目主要针对小学高年级或初中低年级的学生,涵盖数学、语文和科学等基础学科。以下是题目列表: 数学题目 1. 题目:某商店正在进行促销活动,所有商品打八折。如果一件原价为250元的商品,现在需要支付多少? 2. 题目:一家书店正在打折销售书籍,原价为120元的书现打七五折,请计算现在的价格。 3. 题目:某商场正在进行周年庆活动,全场商品打九折。若小明购买了一件原价为150元的衣服,他实际需要支付多少钱? 4. 题目:一家超市正在进行促销活动,所有商品打八五折。如果小红购买了两件原价分别为50元和70元的商品,她总共需要支付多少? 5. 题目:某电子产品店正在进行促销活动,所有商品打六折。如果一台原价为600元的平板电脑,现在需要支付多少? 语文题目 6. 题目:请解释“折扣”一词的意思,并举例说明。 7. 题目:请写出一个关于打折购物的故事,故事中要包括至少三个角色。 8. 题目:阅读以下短文,并回答问题:小明去超市购物,发现许多商品都在打折。他买了一瓶原价为10元的洗发水,打了八折。请问小明实际支付了多少? 9. 题目:请用“折扣”造句,并解释句子中的意思。 10. 题目:请写一篇短文,描述一次你或你的朋友在打折活动中购物的经历。 科学题目 11. 题目:解释为什么商家会进行打折促销活动? 12. 题目:请简述打折对消费者和商家的影响。 13. 题目:如果一种商品原价为100元,现在打八折,那么折扣金额是多少? 14. 题目:请列举几种常见的促销方式,并解释其含义。 15. 题目:请解释“打折”和“返现”之间的区别,并举例说明。 综合应用题目 16. 题目:小华去商场购物,发现一件原价为200元的衣服打七折,另一件原价为150元的衣服打八折。如果他买了这两件衣服,总共需要支付多少? 17. 题目:小李去书店买书,发现一本原价为120元的书打七五折,另一本原价为80元的书打八折。如果他买了这两本书,总共需要支付多少? 18. 题目:某电子产品店正在进行促销活动,所有商品打六折。如果小张购买了一台原价为600元的平板电脑和一部原价为300元的,他总共需要支付多少? 19. 题目:某超市正在进行周年庆活动,全场商品打九折。如果小王购买了三件商品,原价分别为50元、70元和100元,他总共需要支付多少? 20. 题目:请设计一份打折促销活动方案,包括打折比例、参与商品以及预期效果。 解答步骤及深入分析 数学题目 1. 解答步骤: 原价 = 250元 打八折 = 250 × 0.8 = 200元 小明需要支付200元。 2. 解答步骤: 原价 = 120元 打七五折 = 120 × 0.75 = 90元 小明需要支付90元。 3. 解答步骤: 原价 = 150元 打九折 = 150 × 0.9 = 135元 小明需要支付135元。 4. 解答步骤: 第一件商品原价 = 50元 第二件商品原价 = 70元 总原价 = 50 + 70 = 120元 打八五折 = 120 × 0.85 = 102元 小红需要支付102元。 5. 解答步骤: 原价 = 600元 打六折 = 600 × 0.6 = 360元 小明需要支付360元。 语文题目 6. 解答步骤: 折扣是指商品原价基础上减少的部分,通常以百分比表示。 例如:原价100元的商品打八折,即支付80元。 7. 解答步骤: 故事示例:小明、小红和小刚一起去超市购物,发现许多商品都在打折。他们分别购买了一些打折商品,节省了不少钱。 8. 解答步骤: 原价 = 10元 打八折 = 10 × 0.8 = 8元 小明实际支付8元。 9. 解答步骤: 造句示例:这家店正在进行打折促销活动,所有商品都打八折。 句子中的意思是:所有商品的价格都减少了20%。 10. 解答步骤: 短文示例:上周六,我和妈妈一起去商场购物。商场正在进行周年庆活动,全场商品打九折。我们买了一些衣服和鞋子,总共节省了很多钱,非常开心。 科学题目 11. 解答步骤: 商家进行打折促销活动是为了吸引更多顾客,提高销售额,清理库存。 12. 解答步骤: 对消费者来说,打折可以节省开支;对商家来说,打折可以增加销量,但利润可能会降低。 13. 解答步骤: 原价 = 100元 打八折 = 100 × 0.8 = 80元 折扣金额 = 100 80 = 20元 14. 解答步骤: 常见的促销方式包括打折、满减、赠品等。 打折:商品价格直接减少一定比例。 满减:达到一定金额后,减免部分费用。 赠品:购买商品后赠送其他物品。 15. 解答步骤: 打折是指商品价格直接减少一定比例。 返现是指购买商品后,商家返还一部分现金。 例如:原价100元的商品打八折,实际支付80元;而原价100元的商品返现20元,则实际支付80元。 综合应用题目 16. 解答步骤: 第一件衣服原价 = 200元 打七折 = 200 × 0.7 = 140元 第二件衣服原价 = 150元 打八折 = 150 × 0.8 = 120元 总共需要支付 = 140 + 120 = 260元 17. 解答步骤: 第一本书原价 = 120元 打七五折 = 120 × 0.75 = 90元 第二本书原价 = 80元 打八折 = 80 × 0.8 = 64元 总共需要支付 = 90 + 64 = 154元 18. 解答步骤: 平板电脑原价 = 600元 打六折 = 600 × 0.6 = 360元 原价 = 300元 打六折 = 300 × 0.6 = 180元 总共需要支付 = 360 + 180 = 540元 19. 解答步骤: 第一件商品原价 = 50元 第二件商品原价 = 70元 第三件商品原价 = 100元 总原价 = 50 + 70 + 100 = 220元 打九折 = 220 × 0.9 = 198元 总共需要支付198元。 20. 解答步骤: 方案示例:全场商品打八折,满200元减50元,前100名顾客赠送小礼品一份。 预期效果:吸引更多顾客前来购物,提高销售额,清理库存。 希望这些题目能够帮助学生更好地理解和掌握相关知识。

  • 折扣2练习题(二)

    好的,我将根据“折扣2练习题”的主题,设计一套高质量的练习题集。以下是题目列表: 折扣2练习题 题目1 一家商店正在进行打折促销活动,原价为200元的商品打8折,请计算打折后的价格。 题目2 某商品原价为150元,现在打7.5折,请问打折后的价格是多少? 题目3 一件衣服原价为300元,现在打6折,请计算打折后的价格。 题目4 一个电子产品原价为500元,现在打9折,请问打折后的价格是多少? 题目5 某商品原价为250元,现在打8.5折,请计算打折后的价格。 题目6 某商品原价为400元,现在打7折,请问打折后的价格是多少? 题目7 一件衣服原价为350元,现在打6.5折,请计算打折后的价格。 题目8 一个电子产品原价为600元,现在打8折,请问打折后的价格是多少? 题目9 某商品原价为300元,现在打7.5折,请计算打折后的价格。 题目10 某商品原价为450元,现在打8.5折,请问打折后的价格是多少? 题目11 某商品原价为550元,现在打7折,请计算打折后的价格。 题目12 某商品原价为200元,现在打6.5折,请计算打折后的价格。 题目13 某商品原价为350元,现在打8折,请计算打折后的价格。 题目14 某商品原价为400元,现在打7.5折,请计算打折后的价格。 题目15 某商品原价为500元,现在打6.5折,请计算打折后的价格。 题目16 某商品原价为600元,现在打8.5折,请计算打折后的价格。 题目17 某商品原价为250元,现在打7折,请计算打折后的价格。 题目18 某商品原价为300元,现在打6.5折,请计算打折后的价格。 题目19 某商品原价为450元,现在打8折,请计算打折后的价格。 题目20 某商品原价为550元,现在打7.5折,请计算打折后的价格。 解答步骤及深入分析 题目1 题目描述: 一家商店正在进行打折促销活动,原价为200元的商品打8折,请计算打折后的价格。 解答步骤: 打折后的价格 = 原价 × 折扣率 折扣率 = 80% = 0.8 打折后的价格 = 200 × 0.8 = 160元 深入分析: 学生需要理解折扣的概念,即折扣率乘以原价得到打折后的价格。 通过这种计算方法,学生可以更好地理解百分比和小数之间的转换关系。 题目2 题目描述: 某商品原价为150元,现在打7.5折,请问打折后的价格是多少? 解答步骤: 打折后的价格 = 原价 × 折扣率 折扣率 = 75% = 0.75 打折后的价格 = 150 × 0.75 = 112.5元 深入分析: 学生需要掌握如何将百分比转换成小数,并进行乘法运算。 这种题目有助于学生理解和应用折扣的实际意义。 题目3 题目描述: 一件衣服原价为300元,现在打6折,请计算打折后的价格。 解答步骤: 打折后的价格 = 原价 × 折扣率 折扣率 = 60% = 0.6 打折后的价格 = 300 × 0.6 = 180元 深入分析: 学生需要熟练掌握折扣的计算方法,并能够快速进行计算。 通过此类题目,学生可以加深对折扣概念的理解和应用。 其余题目解答步骤及深入分析类似,具体如下: 题目4 解答步骤: 打折后的价格 = 500 × 0.9 = 450元 深入分析: 学生需要理解折扣率的含义,并进行简单的乘法运算。 题目5 解答步骤: 打折后的价格 = 250 × 0.85 = 212.5元 深入分析: 学生需要掌握如何将百分比转换成小数,并进行乘法运算。 题目6 解答步骤: 打折后的价格 = 400 × 0.7 = 280元 深入分析: 学生需要熟练掌握折扣的计算方法,并能够快速进行计算。 题目7 解答步骤: 打折后的价格 = 350 × 0.65 = 227.5元 深入分析: 学生需要理解折扣率的含义,并进行简单的乘法运算。 题目8 解答步骤: 打折后的价格 = 600 × 0.8 = 480元 深入分析: 学生需要掌握如何将百分比转换成小数,并进行乘法运算。 题目9 解答步骤: 打折后的价格 = 300 × 0.75 = 225元 深入分析: 学生需要熟练掌握折扣的计算方法,并能够快速进行计算。 题目10 解答步骤: 打折后的价格 = 450 × 0.85 = 382.5元 深入分析: 学生需要理解折扣率的含义,并进行简单的乘法运算。 题目11 解答步骤: 打折后的价格 = 550 × 0.7 = 385元 深入分析: 学生需要掌握如何将百分比转换成小数,并进行乘法运算。 题目12 解答步骤: 打折后的价格 = 200 × 0.65 = 130元 深入分析: 学生需要熟练掌握折扣的计算方法,并能够快速进行计算。 题目13 解答步骤: 打折后的价格 = 350 × 0.8 = 280元 深入分析: 学生需要理解折扣率的含义,并进行简单的乘法运算。 题目14 解答步骤: 打折后的价格 = 400 × 0.75 = 300元 深入分析: 学生需要掌握如何将百分比转换成小数,并进行乘法运算。 题目15 解答步骤: 打折后的价格 = 500 × 0.65 = 325元 深入分析: 学生需要熟练掌握折扣的计算方法,并能够快速进行计算。 题目16 解答步骤: 打折后的价格 = 600 × 0.85 = 510元 深入分析: 学生需要理解折扣率的含义,并进行简单的乘法运算。 题目17 解答步骤: 打折后的价格 = 250 × 0.7 = 175元 深入分析: 学生需要掌握如何将百分比转换成小数,并进行乘法运算。 题目18 解答步骤: 打折后的价格 = 300 × 0.65 = 195元 深入分析: 学生需要熟练掌握折扣的计算方法,并能够快速进行计算。 题目19 解答步骤: 打折后的价格 = 450 × 0.8 = 360元 深入分析: 学生需要理解折扣率的含义,并进行简单的乘法运算。 题目20 解答步骤: 打折后的价格 = 550 × 0.75 = 412.5元 深入分析: 学生需要掌握如何将百分比转换成小数,并进行乘法运算。 这些题目涵盖了不同折扣率的情况,帮助学生巩固折扣计算的方法,并提高他们的逻辑思维能力和实际应用能力。

相关文档

  • 纳税折扣练习题.ppt

    单击此处编辑母版标题样式单击此处编辑母版文本样式第二级第三级第四级第五级纳税与折扣练习题1个人月工资超过3600元的部分要按5﹪的税率缴纳个人所得税爸爸这个月的工资是4000元那么他应缴纳个人所得税多少元2王叔叔买了一辆12万元的汽车按规定要缴纳10﹪的车辆购置税王叔叔应缴纳购置税多少元纳税问题 3某饭店今年1月份的营业额是25万元按规定要缴纳5﹪的营业税还要按营业税的7﹪缴纳城

  • 折扣1(2).ppt

    人教版小学六年级数学上册 折扣【教学目标】1、理解“折扣”的意义。2.掌握求一个数的百分之几是多少的应用题 店庆五周年,所有商品九折出售爸爸,什么叫做“九折”?九折就是:十分之九,或09,或90%(1)四折是十分之(),改写成百分数是()(2)六折是十分之(),改写成百分数是()(3)七五折是十分之(),改写成百分数是()所有图书一律八折销售我买一本《成语故事》用了10元4角。我买一本《趣味数学》

  • 折扣复习题.ppt

    折扣练习题商店有时降价出售商品,叫做打折扣销售,通称“打折”。几折就表示十分之几,也就是百分之几十。1)商品打折扣都是以原商品的价格作为单位“1”,即标准量。()2)一件上衣现在打八折出售,就是说比原价便宜了10%( )判断对错√×1)四折是十分之( ),改写成百分数是()%2)六折是十分之(),改写成百分数是()%3)七五折是十分之(),改写成百分数是()%。4060四六七点五75考考你 一辆自

  • 六年级百分数折扣练习题.doc

    : 班别:1种子发芽率是求( )是( )的百分之几 产品合格率是求( )是( )的百分之几 小麦出粉率是求( )是( )的百分之几 花生出

  • 折扣练习.ppt

    单击此处编辑母版标题样式单击此处编辑母版文本样式第二级第三级第四级第五级单击此处编辑母版标题样式单击此处编辑母版文本样式第二级第三级第四级第五级百分数的应用折扣练习 1.甲的速度比乙慢20意思是说( )比( )快202.油菜子的出油率是42意思是说( )是( )的423.某班植树的成活率是97那么未成活的棵数占植树总棵数的( )4.一件衣服的现价比

  • 折扣_练习.doc

    小六数学(上)《百分数分数小数的互化商品打折利率税率》同步练习试卷百分数和小数的互化一.填空1.把小数化成百分数只要小数点( )同时在后面添上( )把百分数化成小数只要把百分号( )同时小数点( )2.把下列小数化成百分数(  )   (  )     (  ) (  )=(  )  (  ) (  )   (  ) =( )

  • 人教版六年级数学折扣练习题.doc

    折 扣(一)填空:八折=( ) 九五折=( ) 40 =( )折 75 = ( )折只列式不计算①买一件T恤衫原价80元如果打八折出售是多少元 ②有一种型号的原价1000元现价900元打几折出售 ③老师在商店里花了56元钱买了一条牛仔裤因为那儿的牛仔裤正在打七折销售这条牛仔裤原价多少元 3算出折数⑴在日常生活中打折现象随

  • 人教版六年级下册折扣练习题.docx

    折扣练习题填空题打几折就是( )是( )的( )五折就是( )也就是( )表示( )是( )的( )六成就是( )表示( )是( )的( )一折= 半折= 七三

  • 折扣练习课件.ppt

    #

  • 第一课__折扣练习).doc

    21世纪教育网 精品试卷·第 2 页 (共 NUMS 2 页) 《折扣》练习一、填空题。1、商品有时降价出售,叫做( )销售,俗称()。几折就表示原价的(),也就是()。2、一件商品打七五折出售,就是按原价的()%出售。3、某品牌照相机在“国情节”期间搞促销活动,每款照相机在原价的基础上优惠15%,时间上是按原价的()出售。4、五一节期间,佳星电器城将原价为3000元的冰箱降价20%,也就


客服

顶部