好的,根据您的要求,我将为小学四年级的学生设计一套关于“三位数乘两位数”的练习题。这套练习题将涵盖不同的难度层次,并确保题目内容丰富且不重复。以下是题目列表: 练习题列表 1. 计算 \( 123 \times 24 \) 2. 计算 \( 356 \times 17 \) 3. 计算 \( 489 \times 32 \) 4. 计算 \( 567 \times 45 \) 5. 计算 \( 789 \times 67 \) 6. 计算 \( 246 \times 58 \) 7. 计算 \( 321 \times 79 \) 8. 计算 \( 654 \times 23 \) 9. 计算 \( 876 \times 48 \) 10. 计算 \( 987 \times 34 \) 11. 计算 \( 159 \times 62 \) 12. 计算 \( 273 \times 56 \) 13. 计算 \( 456 \times 78 \) 14. 计算 \( 543 \times 21 \) 15. 计算 \( 678 \times 39 \) 16. 计算 \( 765 \times 47 \) 17. 计算 \( 852 \times 53 \) 18. 计算 \( 941 \times 68 \) 19. 计算 \( 135 \times 74 \) 20. 计算 \( 267 \times 89 \) 解答步骤及深入分析 1. 计算 \( 123 \times 24 \) 步骤: 1. 先计算 \( 123 \times 4 = 492 \) 2. 再计算 \( 123 \times 20 = 2460 \) 3. 最后相加 \( 492 + 2460 = 2952 \) 分析: 通过分解乘法运算,可以简化计算过程,帮助学生理解多位数乘法的基本原理。 2. 计算 \( 356 \times 17 \) 步骤: 1. 先计算 \( 356 \times 7 = 2492 \) 2. 再计算 \( 356 \times 10 = 3560 \) 3. 最后相加 \( 2492 + 3560 = 6052 \) 分析: 通过分解乘法运算,可以简化计算过程,帮助学生理解多位数乘法的基本原理。 3. 计算 \( 489 \times 32 \) 步骤: 1. 先计算 \( 489 \times 2 = 978 \) 2. 再计算 \( 489 \times 30 = 14670 \) 3. 最后相加 \( 978 + 14670 = 15648 \) 分析: 通过分解乘法运算,可以简化计算过程,帮助学生理解多位数乘法的基本原理。 4. 计算 \( 567 \times 45 \) 步骤: 1. 先计算 \( 567 \times 5 = 2835 \) 2. 再计算 \( 567 \times 40 = 22680 \) 3. 最后相加 \( 2835 + 22680 = 25515 \) 分析: 通过分解乘法运算,可以简化计算过程,帮助学生理解多位数乘法的基本原理。 5. 计算 \( 789 \times 67 \) 步骤: 1. 先计算 \( 789 \times 7 = 5523 \) 2. 再计算 \( 789 \times 60 = 47340 \) 3. 最后相加 \( 5523 + 47340 = 52863 \) 分析: 通过分解乘法运算,可以简化计算过程,帮助学生理解多位数乘法的基本原理。 6. 计算 \( 246 \times 58 \) 步骤: 1. 先计算 \( 246 \times 8 = 1968 \) 2. 再计算 \( 246 \times 50 = 12300 \) 3. 最后相加 \( 1968 + 12300 = 14268 \) 分析: 通过分解乘法运算,可以简化计算过程,帮助学生理解多位数乘法的基本原理。 7. 计算 \( 321 \times 79 \) 步骤: 1. 先计算 \( 321 \times 9 = 2889 \) 2. 再计算 \( 321 \times 70 = 22470 \) 3. 最后相加 \( 2889 + 22470 = 25359 \) 分析: 通过分解乘法运算,可以简化计算过程,帮助学生理解多位数乘法的基本原理。 8. 计算 \( 654 \times 23 \) 步骤: 1. 先计算 \( 654 \times 3 = 1962 \) 2. 再计算 \( 654 \times 20 = 13080 \) 3. 最后相加 \( 1962 + 13080 = 15042 \) 分析: 通过分解乘法运算,可以简化计算过程,帮助学生理解多位数乘法的基本原理。 9. 计算 \( 876 \times 48 \) 步骤: 1. 先计算 \( 876 \times 8 = 7008 \) 2. 再计算 \( 876 \times 40 = 35040 \) 3. 最后相加 \( 7008 + 35040 = 42048 \) 分析: 通过分解乘法运算,可以简化计算过程,帮助学生理解多位数乘法的基本原理。 10. 计算 \( 987 \times 34 \) 步骤: 1. 先计算 \( 987 \times 4 = 3948 \) 2. 再计算 \( 987 \times 30 = 29610 \) 3. 最后相加 \( 3948 + 29610 = 33558 \) 分析: 通过分解乘法运算,可以简化计算过程,帮助学生理解多位数乘法的基本原理。 11. 计算 \( 159 \times 62 \) 步骤: 1. 先计算 \( 159 \times 2 = 318 \) 2. 再计算 \( 159 \times 60 = 9540 \) 3. 最后相加 \( 318 + 9540 = 9858 \) 分析: 通过分解乘法运算,可以简化计算过程,帮助学生理解多位数乘法的基本原理。 12. 计算 \( 273 \times 56 \) 步骤: 1. 先计算 \( 273 \times 6 = 1638 \) 2. 再计算 \( 273 \times 50 = 13650 \) 3. 最后相加 \( 1638 + 13650 = 15288 \) 分析: 通过分解乘法运算,可以简化计算过程,帮助学生理解多位数乘法的基本原理。 13. 计算 \( 456 \times 78 \) 步骤: 1. 先计算 \( 456 \times 8 = 3648 \) 2. 再计算 \( 456 \times 70 = 31920 \) 3. 最后相加 \( 3648 + 31920 = 35568 \) 分析: 通过分解乘法运算,可以简化计算过程,帮助学生理解多位数乘法的基本原理。 14. 计算 \( 543 \times 21 \) 步骤: 1. 先计算 \( 543 \times 1 = 543 \) 2. 再计算
好的,根据您的要求,我将为小学四年级的学生设计一套关于“三位数乘两位数”的练习题集。以下是20道练习题: 练习题 1. 计算:234 × 12 2. 计算:567 × 34 3. 计算:890 × 21 4. 计算:321 × 45 5. 计算:789 × 67 6. 计算:123 × 89 7. 计算:456 × 78 8. 计算:678 × 56 9. 计算:901 × 32 10. 计算:246 × 15 11. 计算:369 × 24 12. 计算:582 × 36 13. 计算:795 × 48 14. 计算:908 × 59 15. 计算:125 × 60 16. 计算:347 × 71 17. 计算:569 × 82 18. 计算:791 × 93 19. 计算:214 × 23 20. 计算:436 × 45 解答步骤及深入分析 1. 计算:234 × 12 步骤: 1. 先计算234 × 2 = 468 2. 再计算234 × 10 = 2340 3. 最后相加:468 + 2340 = 2808 分析:通过分解乘法运算,简化计算过程,提高计算效率。 2. 计算:567 × 34 步骤: 1. 先计算567 × 4 = 2268 2. 再计算567 × 30 = 17010 3. 最后相加:2268 + 17010 = 19278 分析:采用分步计算的方法,降低计算难度,帮助学生逐步理解乘法运算的过程。 3. 计算:890 × 21 步骤: 1. 先计算890 × 1 = 890 2. 再计算890 × 20 = 17800 3. 最后相加:890 + 17800 = 18690 分析:通过分解乘法运算,使学生能够更好地理解和掌握乘法的分配律。 4. 计算:321 × 45 步骤: 1. 先计算321 × 5 = 1605 2. 再计算321 × 40 = 12840 3. 最后相加:1605 + 12840 = 14445 分析:通过分步计算,帮助学生逐步理解乘法运算的过程,提高计算准确性。 5. 计算:789 × 67 步骤: 1. 先计算789 × 7 = 5523 2. 再计算789 × 60 = 47340 3. 最后相加:5523 + 47340 = 52863 分析:通过分步计算,帮助学生逐步理解乘法运算的过程,提高计算准确性。 6. 计算:123 × 89 步骤: 1. 先计算123 × 9 = 1107 2. 再计算123 × 80 = 9840 3. 最后相加:1107 + 9840 = 10947 分析:通过分步计算,帮助学生逐步理解乘法运算的过程,提高计算准确性。 7. 计算:456 × 78 步骤: 1. 先计算456 × 8 = 3648 2. 再计算456 × 70 = 31920 3. 最后相加:3648 + 31920 = 35568 分析:通过分步计算,帮助学生逐步理解乘法运算的过程,提高计算准确性。 8. 计算:678 × 56 步骤: 1. 先计算678 × 6 = 4068 2. 再计算678 × 50 = 33900 3. 最后相加:4068 + 33900 = 37968 分析:通过分步计算,帮助学生逐步理解乘法运算的过程,提高计算准确性。 9. 计算:901 × 32 步骤: 1. 先计算901 × 2 = 1802 2. 再计算901 × 30 = 27030 3. 最后相加:1802 + 27030 = 28832 分析:通过分步计算,帮助学生逐步理解乘法运算的过程,提高计算准确性。 10. 计算:246 × 15 步骤: 1. 先计算246 × 5 = 1230 2. 再计算246 × 10 = 2460 3. 最后相加:1230 + 2460 = 3690 分析:通过分步计算,帮助学生逐步理解乘法运算的过程,提高计算准确性。 11. 计算:369 × 24 步骤: 1. 先计算369 × 4 = 1476 2. 再计算369 × 20 = 7380 3. 最后相加:1476 + 7380 = 8856 分析:通过分步计算,帮助学生逐步理解乘法运算的过程,提高计算准确性。 12. 计算:582 × 36 步骤: 1. 先计算582 × 6 = 3492 2. 再计算582 × 30 = 17460 3. 最后相加:3492 + 17460 = 20952 分析:通过分步计算,帮助学生逐步理解乘法运算的过程,提高计算准确性。 13. 计算:795 × 48 步骤: 1. 先计算795 × 8 = 6360 2. 再计算795 × 40 = 31800 3. 最后相加:6360 + 31800 = 38160 分析:通过分步计算,帮助学生逐步理解乘法运算的过程,提高计算准确性。 14. 计算:908 × 59 步骤: 1. 先计算908 × 9 = 8172 2. 再计算908 × 50 = 45400 3. 最后相加:8172 + 45400 = 53572 分析:通过分步计算,帮助学生逐步理解乘法运算的过程,提高计算准确性。 15. 计算:125 × 60 步骤: 1. 先计算125 × 6 = 750 2. 再计算125 × 60 = 7500 分析:通过分步计算,帮助学生逐步理解乘法运算的过程,提高计算准确性。 16. 计算:347 × 71 步骤: 1. 先计算347 × 1 = 347 2. 再计算347 × 70 = 24290 3. 最后相加:347 + 24290 = 24637 分析:通过分步计算,帮助学生逐步理解乘法运算的过程,提高计算准确性。 17. 计算:569 × 82 步骤: 1. 先计算569 × 2 = 1138 2. 再计算569 × 80 = 45520 3. 最后相加:1138 + 45520 = 46658 分析:通过分步计算,帮助学生逐步理解乘法运算的过程,提高计算准确性。 18. 计算:791 × 93 步骤: 1. 先计算791 × 3 = 2373 2. 再计算791 × 90 = 71190 3. 最后相加:2373 + 71190 = 73563 分析:通过分步计算,帮助学生逐步理解乘法运算的过程,提高计算准确性。 19. 计算:214 × 23 步骤: 1. 先计算214 × 3 = 642 2. 再计算214 × 20 = 4280 3. 最后相加:642 + 4280 = 4922 分析:通过分步计算,帮助学生逐步理解乘法运算的过程,提高计算准确性。 20. 计算:436 × 45 步骤: 1. 先计算436 × 5 = 2180 2. 再计算436 × 40 = 17440 3. 最后相加:2180 + 17440 = 19620 分析:通过分步计算,帮助学生逐步理解乘法运算的过程,提高计算准确性。 这些题目涵盖了不同类型的三位数乘以两位数的乘法运算,有助于学生巩固和提高计算技能。希望这些题目对学生的学习有所帮助!
好的,根据您的要求,我将为小学四年级的学生设计一套关于“三位数乘两位数”的练习题。这套练习题将涵盖各种类型的问题,包括基本计算、应用题和一些需要逻辑推理的问题,以帮助学生全面掌握这一知识点。 小学四年级数学三位数乘两位数单元作业模拟题大全 题目部分 1. 计算:345 × 23 = ? 2. 计算:678 × 45 = ? 3. 计算:987 × 12 = ? 4. 计算:567 × 34 = ? 5. 计算:234 × 56 = ? 6. 计算:789 × 21 = ? 7. 计算:456 × 32 = ? 8. 计算:890 × 43 = ? 9. 计算:123 × 67 = ? 10. 计算:321 × 89 = ? 11. 一个农场有 456 只鸡,每只鸡每天产 23 个蛋,问这个农场一天可以产出多少个鸡蛋? 12. 一辆卡车载重 567 千克,如果每次运输货物的重量是 34 千克,那么这辆卡车最多可以运输多少次货物? 13. 一个班级有 234 名学生,每位学生需要准备 56 本练习册,问总共需要准备多少本练习册? 14. 一家工厂每天生产 789 件产品,如果每件产品的售价是 21 元,那么这家工厂每天的收入是多少元? 15. 一本书有 456 页,如果每页上有 32 行字,问这本书总共有多少行字? 16. 一条河流长 890 米,如果每米河岸种植了 43 棵树,问这条河流两岸共种植了多少棵树? 17. 一个图书馆有 123 本书,每本书平均有 67 页,问这些书总共有多少页? 18. 一家有 321 名员工,每人每月的工资是 89 元,问这家每月的工资总额是多少元? 19. 一个游泳池长 567 米,宽 34 米,问这个游泳池的面积是多少平方米? 20. 一个花园里有 234 朵花,每朵花上有 56 片花瓣,问这些花总共有多少片花瓣? 解答步骤及深入分析 1. 计算:345 × 23 = ? 步骤: 1. 345 × 3 = 1035 2. 345 × 20 = 6900 3. 1035 + 6900 = 7935 答案:7935 分析:此题考察的是基本的乘法运算,通过分解乘数来简化计算过程。 2. 计算:678 × 45 = ? 步骤: 1. 678 × 5 = 3390 2. 678 × 40 = 27120 3. 3390 + 27120 = 30510 答案:30510 分析:通过分解乘数,先乘以个位数再乘以十位数,最后相加,可以简化计算过程。 3. 计算:987 × 12 = ? 步骤: 1. 987 × 2 = 1974 2. 987 × 10 = 9870 3. 1974 + 9870 = 11844 答案:11844 分析:通过分解乘数,先乘以个位数再乘以十位数,最后相加,可以简化计算过程。 4. 计算:567 × 34 = ? 步骤: 1. 567 × 4 = 2268 2. 567 × 30 = 17010 3. 2268 + 17010 = 19278 答案:19278 分析:通过分解乘数,先乘以个位数再乘以十位数,最后相加,可以简化计算过程。 5. 计算:234 × 56 = ? 步骤: 1. 234 × 6 = 1404 2. 234 × 50 = 11700 3. 1404 + 11700 = 13104 答案:13104 分析:通过分解乘数,先乘以个位数再乘以十位数,最后相加,可以简化计算过程。 6. 计算:789 × 21 = ? 步骤: 1. 789 × 1 = 789 2. 789 × 20 = 15780 3. 789 + 15780 = 16569 答案:16569 分析:通过分解乘数,先乘以个位数再乘以十位数,最后相加,可以简化计算过程。 7. 计算:456 × 32 = ? 步骤: 1. 456 × 2 = 912 2. 456 × 30 = 13680 3. 912 + 13680 = 14592 答案:14592 分析:通过分解乘数,先乘以个位数再乘以十位数,最后相加,可以简化计算过程。 8. 计算:890 × 43 = ? 步骤: 1. 890 × 3 = 2670 2. 890 × 40 = 35600 3. 2670 + 35600 = 38270 答案:38270 分析:通过分解乘数,先乘以个位数再乘以十位数,最后相加,可以简化计算过程。 9. 计算:123 × 67 = ? 步骤: 1. 123 × 7 = 861 2. 123 × 60 = 7380 3. 861 + 7380 = 8241 答案:8241 分析:通过分解乘数,先乘以个位数再乘以十位数,最后相加,可以简化计算过程。 10. 计算:321 × 89 = ? 步骤: 1. 321 × 9 = 2889 2. 321 × 80 = 25680 3. 2889 + 25680 = 28569 答案:28569 分析:通过分解乘数,先乘以个位数再乘以十位数,最后相加,可以简化计算过程。 11. 一个农场有 456 只鸡,每只鸡每天产 23 个蛋,问这个农场一天可以产出多少个鸡蛋? 步骤: 1. 456 × 23 = 10488 答案:10488 分析:这是一个实际应用题,通过乘法计算出总产量。 12. 一辆卡车载重 567 千克,如果每次运输货物的重量是 34 千克,那么这辆卡车最多可以运输多少次货物? 步骤: 1. 567 ÷ 34 ≈ 16.67 2. 取整数部分,最多可以运输 16 次 答案:16 分析:这是一个除法应用题,通过除法计算出最大运输次数。 13. 一个班级有 234 名学生,每位学生需要准备 56 本练习册,问总共需要准备多少本练习册? 步骤: 1. 234 × 56 = 13104 答案:13104 分析:这是一个实际应用题,通过乘法计算出总数量。 14. 一家工厂每天生产 789 件产品,如果每件产品的售价是 21 元,那么这家工厂每天的收入是多少元? 步骤: 1. 789 × 21 = 16569 答案:16569 分析:这是一个实际应用题,通过乘法计算出总收入。 15. 一本书有 456 页,如果每页上有 32 行字,问这本书总共有多少行字? 步骤: 1. 456 × 32 = 14592 答案:14592 分析:这是一个实际应用题,通过乘法计算出总行数。 16. 一条河流长 890 米,如果每米河岸种植了 43 棵树,问这条河流两岸共种植了多少棵树? 步骤: 1. 890 × 43 = 38270 答案:38270 分析:这是一个实际应用题,通过乘法计算出总树木数量。 17. 一个图书馆有 123 本书,每本书平均有 67 页,问这些书总共有多少页? 步骤: 1. 123 × 67 = 8241 答案:8241 分析:这是一个实际应用题,通过乘法计算出总页数。 18. 一家有 321 名员工,每人每月的工资是 89 元,问这家每月的工资总额是多少元? 步骤: 1. 321 × 89 = 28569 答案:28569 分析:这是一个实际应用题,通过乘法计算出总工资。 19. 一个游泳池长 567 米,宽 34 米,问这个游泳池的面积是多少平方米? 步骤: 1. 567 × 34 = 19278 答案:19278 分析:这是一个实际应用题,通过乘法计算出总面积。 20. 一个花园里有 234 朵花,每朵花上有 56 片花瓣,问这些花总共有多少片花瓣? 步骤: 1. 234 × 56 = 13104 答案:13104 分析:这是一个实际应用题,通过乘法计算出总花瓣数。 以上题目涵盖了基本的计算、应用题以及一些实际生活中的问题,旨在帮助学生更好地理解和掌握三位数乘两位数的知识点。希望这些题目能够对学生的学习有所帮助。
好的,我将根据小学四年级数学三位数乘两位数单元作业模拟题的要求,设计一套高质量的练习题集。以下是题目列表: 练习题集 题目1 计算:234 × 12 题目2 计算:567 × 34 题目3 计算:890 × 21 题目4 计算:456 × 56 题目5 计算:789 × 45 题目6 计算:321 × 67 题目7 计算:654 × 89 题目8 计算:987 × 78 题目9 计算:246 × 35 题目10 计算:579 × 48 题目11 计算:802 × 63 题目12 计算:369 × 72 题目13 计算:698 × 81 题目14 计算:921 × 90 题目15 计算:258 × 27 题目16 计算:581 × 36 题目17 计算:814 × 45 题目18 计算:347 × 54 题目19 计算:670 × 63 题目20 计算:903 × 72 解答步骤及深入分析 题目1 题目描述:计算:234 × 12 解答步骤: 1. 先计算 234 × 2 = 468 2. 再计算 234 × 10 = 2340 3. 最后相加 468 + 2340 = 2808 深入分析:此题主要考察学生对多位数乘法的理解和计算能力。通过分解乘法运算,可以简化计算过程,提高准确性。 题目2 题目描述:计算:567 × 34 解答步骤: 1. 先计算 567 × 4 = 2268 2. 再计算 567 × 30 = 17010 3. 最后相加 2268 + 17010 = 19278 深入分析:此题考察学生对多位数乘法的熟练程度,特别是对于较大数字的乘法运算,需要细心和耐心。 题目3 题目描述:计算:890 × 21 解答步骤: 1. 先计算 890 × 1 = 890 2. 再计算 890 × 20 = 17800 3. 最后相加 890 + 17800 = 18690 深入分析:此题通过分解乘法运算,帮助学生理解乘法的分配律,提高计算效率。 题目4 题目描述:计算:456 × 56 解答步骤: 1. 先计算 456 × 6 = 2736 2. 再计算 456 × 50 = 22800 3. 最后相加 2736 + 22800 = 25536 深入分析:此题通过分解乘法运算,帮助学生理解乘法的分配律,提高计算效率。 题目5 题目描述:计算:789 × 45 解答步骤: 1. 先计算 789 × 5 = 3945 2. 再计算 789 × 40 = 31560 3. 最后相加 3945 + 31560 = 35505 深入分析:此题通过分解乘法运算,帮助学生理解乘法的分配律,提高计算效率。 题目6 题目描述:计算:321 × 67 解答步骤: 1. 先计算 321 × 7 = 2247 2. 再计算 321 × 60 = 19260 3. 最后相加 2247 + 19260 = 21507 深入分析:此题通过分解乘法运算,帮助学生理解乘法的分配律,提高计算效率。 题目7 题目描述:计算:654 × 89 解答步骤: 1. 先计算 654 × 9 = 5886 2. 再计算 654 × 80 = 52320 3. 最后相加 5886 + 52320 = 58206 深入分析:此题通过分解乘法运算,帮助学生理解乘法的分配律,提高计算效率。 题目8 题目描述:计算:987 × 78 解答步骤: 1. 先计算 987 × 8 = 7896 2. 再计算 987 × 70 = 69090 3. 最后相加 7896 + 69090 = 76986 深入分析:此题通过分解乘法运算,帮助学生理解乘法的分配律,提高计算效率。 题目9 题目描述:计算:246 × 35 解答步骤: 1. 先计算 246 × 5 = 1230 2. 再计算 246 × 30 = 7380 3. 最后相加 1230 + 7380 = 8610 深入分析:此题通过分解乘法运算,帮助学生理解乘法的分配律,提高计算效率。 题目10 题目描述:计算:579 × 48 解答步骤: 1. 先计算 579 × 8 = 4632 2. 再计算 579 × 40 = 23160 3. 最后相加 4632 + 23160 = 27792 深入分析:此题通过分解乘法运算,帮助学生理解乘法的分配律,提高计算效率。 题目11 题目描述:计算:802 × 63 解答步骤: 1. 先计算 802 × 3 = 2406 2. 再计算 802 × 60 = 48120 3. 最后相加 2406 + 48120 = 50526 深入分析:此题通过分解乘法运算,帮助学生理解乘法的分配律,提高计算效率。 题目12 题目描述:计算:369 × 72 解答步骤: 1. 先计算 369 × 2 = 738 2. 再计算 369 × 70 = 25830 3. 最后相加 738 + 25830 = 26568 深入分析:此题通过分解乘法运算,帮助学生理解乘法的分配律,提高计算效率。 题目13 题目描述:计算:698 × 81 解答步骤: 1. 先计算 698 × 1 = 698 2. 再计算 698 × 80 = 55840 3. 最后相加 698 + 55840 = 56538 深入分析:此题通过分解乘法运算,帮助学生理解乘法的分配律,提高计算效率。 题目14 题目描述:计算:921 × 90 解答步骤: 1. 先计算 921 × 9 = 8289 2. 再计算 921 × 90 = 82890 深入分析:此题通过分解乘法运算,帮助学生理解乘法的分配律,提高计算效率。 题目15 题目描述:计算:258 × 27 解答步骤: 1. 先计算 258 × 7 = 1806 2. 再计算 258 × 20 = 5160 3. 最后相加 1806 + 5160 = 6966 深入分析:此题通过分解乘法运算,帮助学生理解乘法的分配律,提高计算效率。 题目16 题目描述:计算:581 × 36 解答步骤: 1. 先计算 581 × 6 = 3486 2. 再计算 581 × 30 = 17430 3. 最后相加 3486 + 17430 = 20916 深入分析:此题通过分解乘法运算,帮助学生理解乘法的分配律,提高计算效率。 题目17 题目描述:计算:814 × 45 解答步骤: 1. 先计算 814 × 5 = 4070 2. 再计算 814 × 40 = 32560 3. 最后相加 4070 + 32560 = 36630 深入分析:此题通过分解乘法运算,帮助学生理解乘法的分配律,提高计算效率。 题目18 题目描述:计算:347 × 54 解答步骤: 1. 先计算 347 × 4 = 1388 2. 再计算 347 × 50 = 17350 3. 最后相加 1388 + 17350 = 18738 深入分析:此题通过分解乘法运算,帮助学生理解乘法的分配律,提高计算效率。 题目19 题目描述:计算:670 × 63 解答步骤: 1. 先计算 670 × 3 = 2010 2. 再计算 670 × 60 = 40200 3. 最后相加 2010 + 40200 = 42210 深入分析:此题通过分解乘法运算,帮助学生理解乘法的分配律,提高计算效率。 题目20 题目描述:计算:903 × 72 解答步骤: 1. 先计算 903 × 2 = 1806 2. 再计算 903 × 70 = 63210 3. 最后相加 1806 + 63210 = 65016 深入分析:此题通过分解乘法运算,帮助学生理解乘法的分配律,提高计算效率。 以上题目涵盖了不同类型的三位数乘以两位数的计算,能够帮助学生巩固和提升计算能力。
好的,根据您的要求,我将为小学四年级的学生设计一套关于“三位数乘两位数”的练习题集。以下是20道练习题,每道题目都紧密围绕三位数乘两位数的主题,并且没有重复的内容。题目描述简洁明了,解答步骤和深入分析将在所有题目的最后给出。 练习题集 1. 计算:123 × 24 2. 计算:345 × 12 3. 计算:456 × 34 4. 计算:567 × 45 5. 计算:678 × 56 6. 计算:789 × 67 7. 计算:234 × 78 8. 计算:345 × 89 9. 计算:456 × 90 10. 计算:567 × 10 11. 计算:678 × 20 12. 计算:789 × 30 13. 计算:123 × 40 14. 计算:234 × 50 15. 计算:345 × 60 16. 计算:456 × 70 17. 计算:567 × 80 18. 计算:678 × 90 19. 计算:789 × 100 20. 计算:123 × 110 解答步骤及深入分析 1. 计算:123 × 24 步骤: 1. \( 123 \times 20 = 2460 \) 2. \( 123 \times 4 = 492 \) 3. \( 2460 + 492 = 2952 \) 答案:2952 分析:通过拆分乘数,可以简化计算过程,提高准确性。 2. 计算:345 × 12 步骤: 1. \( 345 \times 10 = 3450 \) 2. \( 345 \times 2 = 690 \) 3. \( 3450 + 690 = 4140 \) 答案:4140 分析:同样通过拆分乘数,简化计算步骤,有助于学生理解和掌握乘法运算。 3. 计算:456 × 34 步骤: 1. \( 456 \times 30 = 13680 \) 2. \( 456 \times 4 = 1824 \) 3. \( 13680 + 1824 = 15504 \) 答案:15504 分析:通过分解乘数,逐步进行计算,可以减少计算错误。 4. 计算:567 × 45 步骤: 1. \( 567 \times 40 = 22680 \) 2. \( 567 \times 5 = 2835 \) 3. \( 22680 + 2835 = 25515 \) 答案:25515 分析:分解乘数,逐步计算,有助于学生理解乘法运算的过程。 5. 计算:678 × 56 步骤: 1. \( 678 \times 50 = 33900 \) 2. \( 678 \times 6 = 4068 \) 3. \( 33900 + 4068 = 37968 \) 答案:37968 分析:通过分解乘数,逐步计算,有助于学生掌握乘法运算的方法。 6. 计算:789 × 67 步骤: 1. \( 789 \times 60 = 47340 \) 2. \( 789 \times 7 = 5523 \) 3. \( 47340 + 5523 = 52863 \) 答案:52863 分析:通过分解乘数,逐步计算,有助于学生理解乘法运算的过程。 7. 计算:234 × 78 步骤: 1. \( 234 \times 70 = 16380 \) 2. \( 234 \times 8 = 1872 \) 3. \( 16380 + 1872 = 18252 \) 答案:18252 分析:通过分解乘数,逐步计算,有助于学生掌握乘法运算的方法。 8. 计算:345 × 89 步骤: 1. \( 345 \times 80 = 27600 \) 2. \( 345 \times 9 = 3105 \) 3. \( 27600 + 3105 = 30705 \) 答案:30705 分析:通过分解乘数,逐步计算,有助于学生理解乘法运算的过程。 9. 计算:456 × 90 步骤: 1. \( 456 \times 90 = 41040 \) 答案:41040 分析:直接计算,有助于学生掌握乘法运算的方法。 10. 计算:567 × 10 步骤: 1. \( 567 \times 10 = 5670 \) 答案:5670 分析:直接计算,有助于学生掌握乘法运算的方法。 11. 计算:678 × 20 步骤: 1. \( 678 \times 20 = 13560 \) 答案:13560 分析:直接计算,有助于学生掌握乘法运算的方法。 12. 计算:789 × 30 步骤: 1. \( 789 \times 30 = 23670 \) 答案:23670 分析:直接计算,有助于学生掌握乘法运算的方法。 13. 计算:123 × 40 步骤: 1. \( 123 \times 40 = 4920 \) 答案:4920 分析:直接计算,有助于学生掌握乘法运算的方法。 14. 计算:234 × 50 步骤: 1. \( 234 \times 50 = 11700 \) 答案:11700 分析:直接计算,有助于学生掌握乘法运算的方法。 15. 计算:345 × 60 步骤: 1. \( 345 \times 60 = 20700 \) 答案:20700 分析:直接计算,有助于学生掌握乘法运算的方法。 16. 计算:456 × 70 步骤: 1. \( 456 \times 70 = 31920 \) 答案:31920 分析:直接计算,有助于学生掌握乘法运算的方法。 17. 计算:567 × 80 步骤: 1. \( 567 \times 80 = 45360 \) 答案:45360 分析:直接计算,有助于学生掌握乘法运算的方法。 18. 计算:678 × 90 步骤: 1. \( 678 \times 90 = 61020 \) 答案:61020 分析:直接计算,有助于学生掌握乘法运算的方法。 19. 计算:789 × 100 步骤: 1. \( 789 \times 100 = 78900 \) 答案:78900 分析:直接计算,有助于学生掌握乘法运算的方法。 20. 计算:123 × 110 步骤: 1. \( 123 \times 110 = 13530 \) 答案:13530 分析:直接计算,有助于学生掌握乘法运算的方法。 这些题目和解答步骤可以帮助学生更好地理解和掌握三位数乘两位数的计算方法,同时也提供了详细的分析,帮助学生巩固知识。
《两位数三位数乘一位数》单元练习 得分 一口算下面各题30×5 60×8 90×4300×5 6×800 9×40048×6≈ 102×6≈ 98×3≈二填一填18的21倍是(
一位数乘两位数三位数计算练习一位数乘两位数:98×8= 95×5= 94×4= 47×7= 46×6= 93×3= 92×2= 88×9=87×8= 84×4= 27×7= 26×6= 83×3= 82×2= 79×9= 36×6=78×8= 77×7= 76×6= 75×5= 74×
二 一位数乘两位数 三位数的乘法我 每 天 最 多 能吃 300 只害虫1 只 啄 木 鸟 3 天 最 多能吃多少只害虫 一 共 有 多 少 个鸡蛋 买 2 辆 小 火 车要付多少元 这 些 问 题 可 以 用 一位 数 乘 两 位 数 三 位数的乘法来解决买 6 辆 小 汽 车要付多少元 玩具店64 元艘57 元 辆65 元 辆一共有……每堆有 13 个 20 个20 个20 个8我平均每分能
1)623=2)216=3)501=4)926=5)618=6)177=7)914=8)136=9)317=10)764=11)990=12)666=13)69=14)831=15)895=16)424=17)440=18)72=19)46=20)414=21)786=22)622=23)722=24)862=25)482=26)509=27)644=28)152=29)234=30)668
单击此处编辑母版标题样式单击此处编辑母版文本样式第二级第三级第四级第五级三位数乘两位数 (复习课)三位数乘两位数口算乘法笔算乘法两位数乘一位数(积在100以)几百几十的数乘一位数因数中间末尾没有0的因数中间末尾有0的三位数乘两位数速度时间和路程之间的关系(速度×时间=路程)积的变化规律估算牛刀小试15×6= 8×20= 13×2= 4×130
单击此处编辑母版标题样式单击此处编辑母版文本样式第二级第三级第四级第五级单击此处编辑母版标题样式单击此处编辑母版文本样式第二级第三级第四级第五级第一颗人造卫星绕地球一周是114分钟那么一周两周十周二十一周分别用多少分钟114X1=114X2=114X10=114X21=114 1140228三位数乘两位数先用估算的方法算出114X21大约是多少100X20=2000110X20=2200能用学过的
1)6228=2)2184=3)50617=4)92366=5)61385=6)10773=7)91641=8)1361=9)31475=10)75645=11)96908=12)69666=13)6696=14)83319=15)84951=16)42247=17)49399=18)7221=19)443=20)41046=21)7847=22)62827=23)72026=24)8262
三位数乘两位数 : 一想一想填一填1最小的两位数与最大的三位数的积是( )2200个18是( )125的40倍是( )3 特快列车1小时约行160千米6小时可行( )千米.4在○填上><或= 180×5○16
第三单元:三位数乘两位数 ____ ____一计算能力测试1直接写得数42×20 240÷5 700×40 707÷7 60×129600÷8 30×62 340÷4 14×7 810÷902列竖式
三位数乘两位数 : 一想一想填一填1最小的两位数与最大的三位数的积是( )2200个18是( )125的40倍是( )3 特快列车1小时约行160千米6小时可行( )千米.4在○填上><或= 180×5○16