第二章 增值税法习题一单项选择题1.下列关于融资性售后回租业务的表述中正确的是( )A.融资性售后回租业务中承租方出售资产缴纳增值税B.融资性售后回租业务中承租方出售资产缴纳营业税C.融资性售后回租业务中承租方出售资产时资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险完全转移D.融资性售后回租业务中承租方出售资产时资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险并未完全转移不征收增值税及营业税2.某
增值税习题及答案一单选题根据《增值税暂行条例》下列各项中不属于视同销售为不需缴纳增值税( )A将购买的货物抵偿债务 B将购买的货物用于投资C将购买的货物用于分配股利 D将购买的货物用于发放职工福利答案:D某卷烟厂2007年3月向农业生产者收购烟叶收购凭证注明收购价款60000元该项业务允许抵扣的进项税额为( )A7800 B8580
增值税习题及答案一单选题根据《增值税暂行条例》下列各项中不属于视同销售行为不需缴纳增值税的是( )A将购买的货物抵偿债务 B将购买的货物用于投资C将购买的货物用于分配股利 D将购买的货物用于发放职工福利答案:D某卷烟厂2007年3月向农业生产者收购烟叶收购凭证注明收购价款60000元该项业务允许抵扣的进项税额为( )A7800
某烟厂为增值税一般纳税人2009年11月收购烟叶支付价款500万元缴纳烟叶税110万元已开具烟叶收购发票取得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元取得的相关票据均已认证该烟厂当月抵扣进项税额( )万元【解析】烟叶收购金额=烟叶收购价款×(110)=500×(110)=550万元烟叶可以抵扣的进项税额=(烟叶收购金额烟叶税)×13 =(550110)×1
练习题第二章 增值税一单项选择题1.从理论上说作为增值税课税对象的增值额是指( )A.cvm B.vm C.m D.v2. 2009年我国的增值税类型转为( )A.生产性 B.收入型 C.消费型 D.混合型3. 下列项目中应征收增值税的是( )A.饮食业举办的啤酒屋销售生产的啤酒 B.邮政部门的报刊发行费C.招待所预定火车票的手续
[练习2-1]某机床厂(增值税一般纳税人)2013年某月份外购项目如下(假定相关票据均在本月认证并抵扣): (1)外购钢材价款50000元增值税专用发票注明税额8500元 (2)外购煤炭价款10000元增值税专用发票注明税额1300元 (3)外购协作件价款30000元增值税专用发票注明税额5100元 (4)外购低值易耗品6500元其中从一般纳税人购入物品4000元增值税专用发票注明税额68
1某进出口当月进口办公设备1000台每台进口完税价格为1万元关税为1500元当月以每台2.5万元的含税价格售出600台为全运会赠送10台请计算该当月应缴纳的增值税2某工业企业(增值税一般纳税人)2003年10月购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批已验收入库取得的增值税专用发票上注明的价.税款分别为23万元.3.91万元另支付运费(取得发票)3万元(2)购进钢材20吨 已验收入库取
第三章 增值税一名词解释1增值额 2混合销售行为 3销项税额 4进项税额 5零税率 6消费型增值税二填空题 1增值税最早由___法___国于__1954_____年实行按照法定扣除项目的范围大小为标准世界各国实行的增值税可分为__生产_____型__
增值税计算题答案1 (1)应纳销项税额=2850×500×17%+3000×200×17%=344250(元)(2)应纳销项税额=(31100+4000)÷(1+17%)×17%=5100(元)(3)应纳销项税额=93600÷(1+17%)×17%=13600(元)(4)该笔业务的销项税额和进项税额相等,即:3000×20×17%=10200(元)(5)应纳销项税额=(300-5)×3000×
第二章 增值税一单项选择题1.下列各项中不属于增值税征收范围的有( )A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入B.纳税人委托开发的受托方拥有著作权的软件所得的收入C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入2.下列各项中属于增值税混合销售行为的是( )A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车销售销售汽车并为
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