2015年广东省公务考试演绎推理专题之经典例题解析例题1 在1970年到1980年之间世界工业的能源消耗量在达到顶峰后下降1980年虽然工业总产出量有显著提高但工业的能源总耗用量却低于1970年的水平这说明工业部门一定采取了高效节能措施最能削弱上述结构的是:(2005年中央甲类真题)A.1970年前许多工业能源是使用者很少注意节约能源B.20世纪70年代一大批能源密集型工业部门的产量急剧下降C.工
第 8 页 共 NUMS 8页 演绎推理精要一、矛盾关系的推理矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间
网友整理 第 8 页 共 NUMS 8页 演绎推理精要一、矛盾关系的推理矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职
2016江苏公务员行测考试演绎推理专题之真题及解析典型例题精讲例题1?? 某珠宝商店失窃甲乙丙丁四人涉嫌被拘审四人的口供如下:甲:案犯是丙乙:丁是案犯丙:如果我作案那么丁是主犯丁:作案的不是我四个口供中只有一个是假的如果以上断定为真则以下哪项是真的(??? ) (2004年中央A类真题)A.说假话的是甲作案的是乙??? B.说假话的是丁作案的是丙和丁C.说假话的是乙作案的是丙??? D.说假话的是
#
广东公务员考试行测题库:演绎推理练习题解析(1月5日)1.群众对干部的不满不仅产生于的作为和业绩而且很大程度上是由于对的期望值与实际表现之间的差距因此如果竞选任何一个单位或部门的竞选者在竞选过程中一味向群众许愿夸海口是一种不明智的做法从以上议论可以推出以下哪项结论A.只要群众对的期望值足够低即使这个在职期间无所作为群众也不会产生不满情绪B.只要的作为和业绩出色群众
120道经典演绎推理题 试题1:售价2元一市斤的洗洁精分为两种:一种加有除臭剂另一种没有除臭剂尽管两种洗洁精的效果相同但没加除臭剂的洗洁精在持久时间方面明显不如有除臭剂的洗洁精因为后者( )A: 味道更好闻些 B: 具有添加剂C: 从长远来看更便宜 D: 比其他的产品效果好 试题2:1958年中国由于夸大了主观意志和主观努力的作用没有经过认真调查研究和试点就轻率地发动了大
【广东公务员考试演绎推理模拟试卷<22>参考答案与解析】 【解析】这是一道假设型逻辑题题干的原则要表达的意思是有一些社会行为法律既不允许也不禁止这类行为禁止官员实施但允许平民实施因此要使题干的原则能对官员和平民的社会行为产生不同的约束力必须假设法律明文涉及(允许或禁止)的行为并不覆盖所有的社会行为因为如果覆盖了所有的行为那么法律对所有的人的约束力都是一样的故正确答案为B项 【解析】充分条件假言
一削弱型1.最不能削弱型削弱型试题分为最能削弱和最不能削弱最不能削弱的题型的提问一般是:以下哪项如果为真最不可能削弱上述论证的结论以下哪项如果为真最不可能质疑上述推断以下各项都是对上述看法的质疑除了解答此类试题应该首先使用排除法即把可能质疑题干削弱题干的选项一一排除最后剩下的不论是支持题干的选项还是与题干不相干的选项都最不能削弱题干像这种题型如果直接去寻找最不可能削弱的选项是会很费力的2.最能削弱
01. 一些人类学家对现代的游牧社会进行了研究目的是要弄明白曾经也是游牧者的我们的祖先这种研究策略的缺陷在于游牧社会的变化很大事实上人类学家们所熟悉的任何游牧社会都已和现代非游牧社会进行了相当多的接触 下面哪个如果正确会最多地削弱以上的对人类学家们的策略的批评 (A)所有历史上的游牧社会都有很多其他类型的社会所缺乏的重要的共同特征 (B)大多数古代游牧社会或者消失了或者转向了另一种生活方
违法有害信息,请在下方选择原因提交举报