公务员考试常见逻辑错误一两难推理非黑即白eg: 要么要么诉诸无知eg: 没人证明鬼不存在那么鬼就存在过度推理二诉诸其它支持诉诸势力强迫型eg: 若你不想被解雇你必须认同制度诉诸怜悯只为博取同情eg: 希望你接受我3 个月通宵达旦写的建议书诉诸结果eg: 不听就开除你让你没饭吃诉诸不中肯的字词eg:凡是爱国的人都会认同------诉诸大众以被广泛接纳为理由去说服人 eg:别人大家他们都说-
公务员考试逻辑推理题(大全)01.粮食可以在收割前在期货市场进行交易如果预测谷物产量不足谷物期货价格就会上升如果预测谷物丰收谷物期货价格就会下降今天早上气象学家们预测从明天开始谷物产区里会有非常需要的降雨因为充分的潮湿对目前谷物的存活非常重要所以今天的谷物期货价格会大幅下降下面哪个如果正确最严重地削弱了以上的观点A.在关键的授粉阶段没有接受足够潮湿的谷物不会取得丰收B.本季度谷物期货价格的波
1. 地球村是由一批环保主义志愿者组成的社会团体 《拯救地球》是地球村出版的宣传环保主义的一份刊物此外地球村还资助了许多环保项目据统计上个月《拯救地球》的订户又增加了2OOO个地球村的发言人据此宣布上个月又有2OOO人加入了环保主义者的阵营以下哪项是地球村发言人的推断所必须假设的 AA.所有上个月的《拯救地球》的新订户在此前都不是环保主义者B.所有地球村的环保主义者都订阅了《拯救地球》C.每个
#
1.某市口腔医院的一项统计结果显示65岁至74岁老年人中10人中就有一个全口无牙调查结果表明受教育程度越高的老人全口无牙的比例越低这说明这些老人对口腔保健比较重视而大部分人受旧观念的影响认为人老了就应该掉牙因此忽视了中老年人的口腔保健使简单易治痛苦小治疗费用较低的龋齿牙龈炎发展成治疗复杂令人痛苦治疗费用较高的牙髓病和牙周炎如果这段文字所表述的内容是真实的则以下哪一项也一定是真实的A.某些观念
第一章 快读快解应用集锦 一条件有矛盾 真假好分辨 公务员考试中有这样的试题: 试题1:某仓库失窃四个保管员因涉嫌而被传讯四人的供述如下:甲:我们四人都没作案 乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一人没作案 丁:我没作案 如果四人中有两人说的是真话有两人说的是假话则以下哪项断定成立( ) A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
#
在日常生活里类比是指我们比较两对象当发现B对象在某些属性上与A对象相同或相似我们就说B对象很像A对象 类比推理则进一步由已知推出未知它是根据两个或两类对象在一些属性上的相同或相似从而推出它们在其它属性上也相同或相似的推理 区别在于特殊中有一般的特性部分中不一定有整体的特性前者可以组成一个判断后者不行(1)南京大学法学院是南京大学这话不通所以南京大学与南京大学
2015公务员考试行测逻辑推理重难点梳理论证类题目可以说是 公务员考试行测逻辑判断中难度最大的题型在此 t201504_blank 中公教育专家给考生梳理一下怎样解决论证类题目论证有三个构成要素:第一个是论点即要论证的结论第二是论据即在论证中用以推断结论的前提第三是论证方式即论证所运用的逻辑方法特别是指所运用的推理形式和推理过程根据题目设问的方式不同我们将论证类考题分为加
Evaluation Only. Created with Aspose.Words. Copyright 2003-2022 Aspose Pty Ltd.行测指导:公务员考试之逻辑推理技巧逻辑判断题是2011年国家公务员考试中的难点之一虽然题量不大但往往占据了考生大量的时间事实上解逻辑判断题是有一定的技巧的掌握了这些技巧不仅可以节约时间而且对正确地解题有很大的帮助 HYPERLINK htt
违法有害信息,请在下方选择原因提交举报