店主旺旺:地平线在消失1 解答逻辑判断题三大步骤(一)阅读提问 解答每一道逻辑试题,都应该首先从提问开始,这样,可以尽快明白试题的要求首先阅读提问的解题习惯,有时能够为考生节省不少时间,因为当明白了试题的要求之后,考生就可以把自己的注意力集中在应该重视的问题或文字上,避免受冗余文字或内容的干扰而且还有助于尽快弄清试题的类型,从而找到解答试题的最佳方法 一般地逻辑判断题都由一篇小短文(或曰题干)引出
context 问题1【问题】甲乙丙丁戊五个人在运动会上分获百米二百米跳高跳远和铅球冠军有 四个人猜测比赛结果: A说:乙获铅球冠军丁获跳高冠军 B说:甲获百米冠军戊获跳远冠军 C说:丙获跳远冠军丁获二百米冠军 D说:乙获跳高冠军戊获铅球冠军 其中每个人都只说对一句说错一句求五人各获哪项冠军【算法】
1食品安全的实现必须有的有效管理只有各部门之间的相互协调配合才能确保进行有效的管理但是如果没有健全的监督制约机制是不可能实现各部门之间协调配合的由此可以推出(???B )A.要想健全监督制约机制必须有的有效管理B.没有健全的监督制约机制不可能实现食品安全C.有了各部门之间的相互协调配合就能实现食品安全D.一个不能进行有效管理的即是没有建立起健全的监督制约机制的[解析
#
1很多民工之所以带着现金返乡其中最主要的原因可能还是金融系统的服务还远远不能适应民工的需求如农村信用社还未真正建立起全国统一的电子汇兑网络一些经济欠发达地区农村信用社业务设备运作手段还十分落后有些民工选择通过邮局由异地向家乡汇款但邮局只在乡镇一级的地域设立网点农民取款往往要往返几十里极不方便还有的金融机构的营业网点为了完成存款任务想方设法不让民工将钱取出久而久之民工对这些金融机构便敬而远之种种因素
逻辑判断练习(三)【导语】考试不止练习不停希望同学们加油能够坚持每天的练习1.在P市尽管骑自行车进行娱乐的人数显著上升但最后一份来自P市的交通部门的报告显示涉及自行车的事故已经连续三年呈现下降趋势下列哪一项如果在过去三年中是正确的最好地解释了上面事实中的明显的矛盾(A)P市的娱乐部门没收了被遗弃的自行车并向任何感兴趣的P市居民拍卖出售(B)P市不断增加的汽车和公共交通一直是近来不断增加的汽车事故的
例1.谁是小偷警察抓了abcd四名嫌疑犯其中有一个是小偷 a说:我不是小偷 b说:c是小偷 C说:小偷肯定是d d说:c冤枉人 现在已经知道四人中三人说的是真话1人说的是假话问到底谁是小偷分析:利用逻辑判断说真话的人为 1(true)说假话的人为 0(false) 因为只有一人说假话 则当4个人的值相加为3时成立1谁是小偷2program xiaotou3var k:integer4begin5
2008年国家公考行测逻辑推理模拟题及答案(1) 来源:金路公务员 点击:6207 更新:2007-9-3 9:13:01 baidu2008年国家公务员考前辅导 免费公务员辅导班赠送 1.所有市场经济搞得好的国家都是因为法律秩序比较好其实建立市场并不难一旦放开人们受利益的驱使市场很快就能形成但是一个没有秩序的市场一旦形成再来整治就非常困难了 所以( ) A. 市场调节是无形的手市场自发
第一章 快读快解应用集锦 一条件有矛盾 真假好分辨 公务员考试中有这样的试题: 试题1:某仓库失窃四个保管员因涉嫌而被传讯四人的供述如下:甲:我们四人都没作案 乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一人没作案 丁:我没作案 如果四人中有两人说的是真话有两人说的是假话则以下哪项断定成立( ) A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 C.
#
违法有害信息,请在下方选择原因提交举报