凯 旋 备 课\* MERGEFORMAT11 第15讲 “因 倍 质 合”综合(K-X-C-C)质数 & 合数1:(1)100以内的所有的质数2 3 5 7 11 13 17 19 23 29 31 37→100以内的质数:25个41 43 47 100以内的合数:74个(除了1)53 59 61 67 71 73 79 83 89 97(2)常用质数 ① 100以内很常用 ② 刚大于100:
凯 旋 备 课\* MERGEFORMAT9 第15讲 “因 倍 质 合”综合质数 & 合数1:(1)100以内的所有的质数2 3 5 7 11 13 17 19 23 29 31 37→100以内的质数:25个41 43 47 100以内的合数:74个(除了1)53 59 61 67 71 73 79 83 89 97(2)常用质数 ① 100以内很常用 ② 刚大于100:101、103、10
凯旋经典 | 凯旋体系\* MERGEFORMAT7 ·春季第02讲 数论综合因倍质合+平方数(K-X-C-C)1:都是质数,如果,那么等于多少?由于342是2的倍数,不是4的倍数,所以与为一奇一偶,则或者为质数2,令,而342=2×3×3×19,则或者或者,对应的为7或者55或者169,只有7是质数,所以=7。2:如果一些不同质数的平均数为21,那么它们中最大的一个数的最大可能值为多少?3:已
凯旋经典 | 凯旋刷题\* MERGEFORMAT6 第14讲 应用题综合(K-X-C-C)【一】浓度问题1、40g糖加入160g水中,糖水浓度为多少?2、200克浓度为15%的盐水加入50克盐,这时盐水浓度变为多少?然后再加上150克水,浓度变为多少?3、在120克浓度为20%的糖水中加入多少克水,才能把它变为浓度10%的糖水?4、在900克浓度为20%的糖水中加入多少克糖,才能将它变成浓度为
凯 旋 带 你 学 暑 假\* MERGEFORMAT7 第14讲 最值问题综合(K-X-C-C)【一】关于“数字”的五大最值问题(一)填数&划数问题1:在五位数13521的某一位数字后添加一个相同的数字(例如:可以在3的后面添加3得到133521),这样得到的六位数中最大的是多少?2:12345678901112131415…484950是一个多位数,从中划去80个数字,使剩下的数字(顺序不变
凯旋经典 | 凯旋体系\* MERGEFORMAT7 ·春季第06讲 计数综合(K-X-C-C)【重要一】标数法or对应法/构造标数1:如图,每次只能走一格,从A到B有多少条最短路线?2:学学和思思一起洗个互不相同的碗(顺序固定),思思洗好的碗一个一个往上摞,学学再从最上面一个一个地拿走放入碗柜摞成一摞,思思一边洗,学学一边拿,那么学学摞好的碗一共有种不同的摞法.3:游乐园的门票1元1张,每人限
凯旋经典 | 凯旋体系\* MERGEFORMAT7 寒假第06讲 行程综合(K-X-C-C)一只蚂蚁沿等边三角形的三条边由A点开始爬行一周 在三条边上它每分钟分别爬行50cm,20cm,40cm(如右图)它爬行一周平均每分钟爬行多少厘米?老王开汽车从A到B为平地(见右图),车速是30千米/时;从B到C为上山路,车速是225千米/时;从C到D为下山路,车速是36千米/时 已知下山路是上山路的2倍
凯旋经典 | 凯旋体系\* MERGEFORMAT10 ·春季第06讲 计数综合(K-X-C-C)【重要一】标数法or对应法/构造标数1:如图,每次只能走一格,从A到B有多少条最短路线?2:学学和思思一起洗个互不相同的碗(顺序固定),思思洗好的碗一个一个往上摞,学学再从最上面一个一个地拿走放入碗柜摞成一摞,思思一边洗,学学一边拿,那么学学摞好的碗一共有种不同的摞法.我们把学学洗的个碗过程看成从起
凯旋带你学暑假\* MERGEFORMAT7 第09讲 逻辑推理综合(K-X-C-C)【一】找矛盾 / 假设法1:一个人的宝贝丢了,于是他开始四处寻找。有一天他来到山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“宝贝不在此屋里”2号屋的女子说:“宝贝在1号屋里”3号屋的女子说:“宝贝不在此屋里”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么谁说了真话?
凯旋带你学暑假\* MERGEFORMAT9 第09讲 逻辑推理综合(K-X-C-C)【一】找矛盾 / 假设法1:一个人的宝贝丢了,于是他开始四处寻找。有一天他来到山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“宝贝不在此屋里”2号屋的女子说:“宝贝在1号屋里”3号屋的女子说:“宝贝不在此屋里”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么谁说了真话?
违法有害信息,请在下方选择原因提交举报