2014广东公务员考试行测演绎推理每日一练(18) 1一年前由S市议会通过的新法令禁止了在S市销售的食品使用所有不可回收的塑料包装然而S市仍有相当大比例的塑料垃圾来自不可回收的塑料食品包装 下项哪项如果正确最有助于解释以上明显的分歧( ) A.这一新法令只涉及食品的塑料包装而没有考虑到在S市大量出售的其他产品的塑料包装 B.新法令并没有影响到郊区附近的杂货店和其他商店S市的许多居民都经常
2014广东公务员考试行测演绎推理每日一练(19) 1在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款该组织经过调查发现是甲乙丙丁四个人当中的某一个捐的慈善组织成员对他们进行求证时发现他们的说法相互矛盾: 甲说:对不起这钱不是我捐的 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的 丙说:乙的收入最高肯定是乙捐的 丁说:乙的说法没有任何根据 假定四人中有一个说了真话那么到底谁是真正
2014广东公务员考试行测类比推理每日一练(18) 1真诚:真挚 A.论证:论点 B.顽强:顽劣 C.果断:武断 D.争议:争执 2眼睛:虹膜 A.骨头:关节 B.乔木:白桦 C.衣服:丝绸 D.手表:表带 3创造:历史 A.发展:经济 B.和谐:社会 C.发扬:光大 D.生产:积累 4微博:媒体:消息 A.股票:有价证券:金融 B.护照:证件:身份 C.长城
2014广东河源公务员行测:演绎推理练习题 1.群众对干部的不满不仅产生于的作为和业绩而且很大程度上是由于对的期望值与实际表现之间的差距因此如果竞选任何一个单位或部门的竞选者在竞选过程中一味向群众许愿夸海口是一种不明智的做法从以上议论可以推出以下哪项结论A.只要群众对的期望值足够低即使这个在职期间无所作为群众也不会产生不满情绪B.只要的作为和业绩出色群众就不会产生不
120943794914( ) 2234648965410899( ) 8 3( ) 4( ) 56( )
2015广州公务员考试行测数字推理每日一练(4) 1 1029610884132( ) 2 -2-8064( ) A.-64 3 2313175( ) 4 132816425( )1 1【解析】仔细观察相邻两数相减得到一个新数列即6-1224-48是一个公比为-2的等比数
单击此处编辑母版标题样式单击此处编辑母版文本样式第二级第三级第四级第五级单击此处编辑母版标题样式单击此处编辑母版文本样式第二级第三级第四级第五级演绎推理华图教研中心肖安云逻辑判断前提1前提2前提n结论论证过程逻辑判断的分类真假判断型全真推理型排列分析型归纳推理型加强削弱型逻辑基础 (解题基础) 1 A →B 等价于 - B → -A2-(A或B) 等价
广东公务员考试行测题库:演绎推理练习题解析(1月5日)1.群众对干部的不满不仅产生于的作为和业绩而且很大程度上是由于对的期望值与实际表现之间的差距因此如果竞选任何一个单位或部门的竞选者在竞选过程中一味向群众许愿夸海口是一种不明智的做法从以上议论可以推出以下哪项结论A.只要群众对的期望值足够低即使这个在职期间无所作为群众也不会产生不满情绪B.只要的作为和业绩出色群众
2014年国家公务员考试行测判断推理每日一练(6月18日) 编者按:2014年 HYPERLINK o 国家公务员考试 t _blank 国家公务员考试报名工作预计2013年10月中旬展开如何在有限的时间里让国考行测取得高分突破成为决胜国考的重心所在职业培训教育网小编为大家收集整理了 HYPERLINK o 国家公务员 t _blank 国家公务员考试行测 HYPERLI
【广东公务员考试演绎推理模拟试卷<22>参考答案与解析】 【解析】这是一道假设型逻辑题题干的原则要表达的意思是有一些社会行为法律既不允许也不禁止这类行为禁止官员实施但允许平民实施因此要使题干的原则能对官员和平民的社会行为产生不同的约束力必须假设法律明文涉及(允许或禁止)的行为并不覆盖所有的社会行为因为如果覆盖了所有的行为那么法律对所有的人的约束力都是一样的故正确答案为B项 【解析】充分条件假言
违法有害信息,请在下方选择原因提交举报