第一节 营业外收支二、营业外支出(一)营业外支出核算的内容营业外支出是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项损失,主要包括非流动资产处置损失、公益性捐赠支出、盘亏损失、罚款支出、非货币性资产交换损失、债务重组损失等。其中:1非流动资产处置损失包括固定资产处置损失和无形资产出售损失。2公益性捐赠支出,指企业对外进行公益性捐赠发生的支出。3盘亏损失,主要指对于财产清查盘点中盘亏的资产,查明原因并
第二节 所得税费用税会为什么会有差异呢?【举例】甲和乙全年会计利润均为1 000万元。当年乙“营业外支出”科目中有100万元税收罚款。甲应交所得税=1 000×25%=250(万元)乙应交所得税=1 000×25%=250(万元)乙应交所得税=(1 000+100)×25%=275(万元)所得税费用=当期所得税+递延所得税费用(-递延所得税收益)【提示1】当期所得税就是
第 PAGE 5页 共5页(一手最快更新:)考点 3:所得税费用(二)所得税费用的账务处理企业应根据会计准则的规定计算确定的 当期所得税和递延所得税之和 即为应从当期利润总额中扣除的所得税费用通过所得税费用科目核算所得税费用 =当期所得税 递延所得税递延所得税 =(递延所得税 负债期末余额 - 递延所得税 负债期初余额 ) -(递延所得税 资产期末余额 - 递延所得税
第 PAGE 9页 共9页(一手最快更新:)三所得税费用(二)应交所得税的计算【例题 ? 单选题】 A 2019年度利润总额为 300万元其中本年度国债利息收入 15万元 税收滞纳金 5万元实际发生的业务招待费 25万元(税法核定的业务招待费 15万元)递延所得税负债年初数为 2万元年末数为 3万元递延所得税资产年初数为 5万元年末数为 3 万元适用的企业所得税
第二节 所得税费用税会为什么会有差异呢?【举例】甲和乙全年会计利润均为1 000万元。当年乙“营业外支出”科目中有100万元税收罚款。甲应交所得税=1 000×25%=250(万元)乙应交所得税=1 000×25%=250(万元)乙应交所得税=(1 000+100)×25%=275(万元)所得税费用=当期所得税+递延所得税费用(-递延所得税收益)【提示1】当期所得税就是
本课件唯一联系客服QQ/38706812,一手,不断更不跑路,请放心购买本课件唯一联系客服QQ/38706812,一手,不断更不跑路,请放心购买 第二节 所得税费用税会为什么会有差异呢?【举例】甲和乙全年会计利润均为1 000万元。当年乙“营业外支出”科目中有100万元税收罚款。甲应交所得税=1 000×25%=250(万元)乙应交所得税=1 000×25%=
第 PAGE 1页 共8页三所得税费用(★★)罚款支出 10万110×25=27.5借:所得税费用27.5贷:应交税费 ——应交所得税 27.5国债利息收入 10万90×25=22.5借:所得税费用22.5贷:应交税费 ——应交所得税 22.5固定资产折旧(原值 100残值 0使用 5年)(一)应交所得税的计算企业的所得税费用包括当期所得税和递延所得税两个部分其中当期所得税是指当期应交所得税
第 PAGE 1页 共7页(一手最快更新:)【考点三】所得税费用(一)应交所得税的计算当期所得税即为当期应交所得税应交所得税是指企业按照企业所得税法规定计算确定的针对当期发生的交易和事项应交纳给税务部门的所得税金额即当期应交所得税应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的计算公式为:应纳税所得额 =税前会计利润 纳税调整增加额 -纳税调整减少额纳
初级会计职称 - 初级会计实务 第 PAGE 1 页买新课X:)第 08 讲 所得税费用本年利润 【知识点】所得税费用 ①所得税费用概述 ②应交所得税 ③递延所得税 ④所得税费用 一所得税费用概述★ 支付管理部门固定资产维修费 1 000 元 借:管理费用 1 000
2021年一级建造师《建设工程经济》 第二篇 工程财务——1Z102040 利润和所得税费用 第 PAGE 3页 『知识框架』 第一部分 利润的计算 1.重点内容回顾 营业利润营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减
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