大桔灯文库logo

下载提示:1. 本站不保证资源下载的准确性、安全性和完整性,同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,大桔灯负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。

相关文档

  • .doc

    管理类经济类联考中为什么要考逻辑  在研究生入学考试中以下13个专业的考生需参加逻辑科目的考试跨考教育逻辑写作教研室王晓东老师为大家一一细解  管理类专业硕士包括7个专业:  1.会计硕士2.图书情报硕士3.工商管理硕士4.公共管理硕士5.旅游管理硕士6.工程管理硕士7.审计硕士  经济类专业硕士包括6个专业:  1.金融硕士 2.应用统计硕士 3.税务硕士 4.国际商务硕士 5.保险硕士

  • .doc

    #

  • -试知识点.docx

    ◆2016MPAcc联考:逻辑重要考试知识点(1)  MPAcc逻辑题干推论题解释  真假推理题是MPAcc逻辑中必考的一类题型突破真假推理题只要掌握三种矛盾两种反对关系而无需记忆任何逻辑关系图这种千篇一律的普适性解题方法才是解决此类题型的金钥匙  1——有非P不是非S  2——没有S是非P (即 所有S不是非P)  3——所有非S是非P  4——没有非 t _blank 【详细】  ◆2

  • -试知识点(1).docx

    MPAcc逻辑题干推论题解释  真假推理题是MPAcc逻辑中必考的一类题型突破真假推理题只要掌握三种矛盾两种反对关系而无需记忆任何逻辑关系图这种千篇一律的普适性解题方法才是解决此类题型的金钥匙  1——有非P不是非S  2——没有S是非P (即 所有S不是非P)  3——所有非S是非P  4——没有非P是S (即 所有非P不是S)  二MPAcc逻辑题干推论题训练  例:在丈夫或妻子至少有一个是中

  • -试知识点(4).docx

    必要条件是指如果没有事物情况A则必然没有事物情况B如果有事物情况A而未必有事物情况BA就是B的必要而不充分的条件简称必要条件必要条件假言命题的一般形式是:只有B才A符号为:B←A(读作B逆蕴涵A)在B←A中B称为前件A称为后件根据必要条件假言命题的逻辑性质进行的推理叫必要条件假言推理必要条件假言命题的前件反映的情况通常只是后件情况必不可少的条件之一它往往需要与其他条件相结合才能共同导致后件所反映的

  • -试知识点(3).docx

    逻辑的规律主要有四条:同一律矛盾律排中律和充足理由律  1.同一律  同一律的基本内容是:在同一思维过程中每一思维自身必须是同一的公式为:A是Ao  同一律要求:在同一思维过程中一个思想必须保持自身的确定和同一是什么就是什么这里的思想即用来表达思想的词项或命题就命题而言同一律要求保持其确定的陈述和真假在问一推理或论证的过程中同一个命题必须保持相同的意义相应地对该命题真假的断定也应当是确定的要么为真

  • -试知识点(2).docx

    以下哪项符合题干的断定  Ⅰ 产生当今尖锐的伦理道德问题和资源环境问题的一个重要根源是电气革命  Ⅱ 如果没有电气革命则不会产生当今尖锐的伦理道德问题和资源环境问题  Ⅲ 如果没有科学与技术的结合就不会有电气革命  A. 只有Ⅰ B. 只有Ⅱ C. 只有Ⅲ  D. 只有Ⅰ和Ⅲ E. ⅠⅡ和Ⅲ  例:为了减少汽车追尾事故有些国家的法律规定汽车在白天行使时也必须打开尾灯一般地说一个国家的地理位置离赤道

  • 2012年MBA.doc

    一MBA逻辑考什么  2011年考试大纲中关于逻辑推理题的说明:综合能力考试中的逻辑推理部分主要考查考生对各种信息的理解分析判断和综合以及相应的推理论证比较评价等逻辑思维能力上海华宏MBA培训中心周老师说:不考查逻辑学的专业知识试题内容涉及自然社会和人文等各个领域但不考查相关领域的专业知识  逻辑推理题30小题每小题2分共60分  逻辑试题的结构是:题干问题选项(5个选项仅有一个正确或者最合适)逻

  • 2016大纲解析.doc

    2016管理类联考逻辑大纲解析 2015年9月18日2016管理类专业学位联考综合能力考试大纲正式发布众所周知这是我们考研备考的关键性依据跨考教育管综教研组李俐老师严格依据最新大纲原文针对综合能力考试部分的逻辑科目为大家做出解析以期为各位同学指明最清晰的复习目标实现高效规划高效复习高效收获管理类联考综合能力考试笔试进行满分200由数学基础(75分)逻辑推理(60分)以及写作(65分)三

  • -基础规律(3).docx

    排中律是指:任何一个思想不可能既不是真的又不是假的必然或者为真或者为假也可以表述为两个互相矛盾的思想不可同假必有一真公式为:A或者非A  排中律的逻辑要求是:对于两个互相矛盾的判断必须明确地肯定其中之一是真的不能对两者同时都加以否定对于两个互相矛盾的命题如果有人既不承认前者是真的又不承认后者是真的或者说如果有人既认为前者是假的又认为后者也是假的那么此人的思想就陷入了我们习惯所说的模棱两可之中(实际

违规举报

违法有害信息,请在下方选择原因提交举报


客服

顶部