公务员行测之真假推理解题技巧真假推理属于逻辑判断显性结论类的一种其具体表现是在题目中给出若干个前提前题有真有假要求通过判断命题的真假情况进而推理出指定的结论一题型分析经过对近年真题的比较与研究我们不难发现真假推理题型的难度在不断增加答题的重点从矛盾关系扩大到反对推出等多种关系提问方式也从只有一真只有一假扩大到两真两假对于公务员考试绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识只要掌握如下解题方
真假推理型的解题技巧三种矛盾:(必一真一假)(1)A—A(2)所有都有的不(3)有的所有都不两种反对:(4)有的有的不: 可同真不同假(所以至少一真)(5)所有都所有都不:可同假不同真(所以至少一假)【例1】 某珠宝商店失窃甲乙丙丁四人涉嫌被拘审四人的口供如下:甲:案犯是丙乙:丁是案犯丙:如果我作案那么丁是主犯丁:作案的不是我四个口供中只有一个是假的?如果以上断定为真则以下哪项是真的? (???
判断推理主要考查应试者的逻辑推理和判断能力也是较难的题型 它主要包括以下五种题型: 一图形推理 图形推理要求考生从已给图形的排列方式中找出图形排列的规律它所使用的图形主要是点线面及其组合答题时首先观察第一套图形并找出其规律然后把这套规律运用于第二套图形 图形推理的解题方法与技巧: 注意观察图形元素量的变化旋转或移动方向图形之间是否相互叠加外形上是否相似等 二定义判断 定义判断主要考查
#
2016 永州国家公务员考试行测技巧:速解必然性推理之真假话问题真假话问题特征是题干中给出几句话并指出其中有一真一假或者是几真几假从特征上看这类题型文字相对比较多所以很多考生在看完题干就结合推出关系解题这样比较耗时间其实这类题型可以运用矛盾法解题基本思路就是首先找矛盾如果没有再考虑结合推出关系解题矛盾法的具体步骤是:一找二绕三回如果题目中只有一句真话首先找出矛盾关系结合矛盾命题必然满足一真
#
2015广东公务员考试行测解题技巧之类比推理在 公务员行测考试中类比推理题的特点是题干较短而大多考生准确率较低因此专家将为考生介绍类比推理解题的原则和必考的考点一先看横向规律类比推理考察的是横向两个词语之间的关系在选项中选择与之类比程度最高的选项因此应先看横向规律1.烟锁池塘柳:金木水火土A.皓月:乾坤 B.氧化:人气 C.四书五经:甲乙丙丁 D.雾罩黄山松:东西南北中【答案】B【考点】先
#
目录:单击进入相应的页面? TOC o 1-1 h z u HYPERLINK l _Toc129495193 目录:f PAGEREF _Toc129495193 h 1 HYPERLINK l _Toc129495194 第一部分:数字推理题的解题技巧 PAGEREF _Toc129495194 h 2 HYPERLINK l _Toc129495195
2015重庆下半年公务员考试行测技巧:速解必然性推理之真假话问题在公务员科目行测考试中基本上每年都会考察必然性推理而真假话问题考察也是最多的每年基本上有一题很多考生看到这种题型的时候觉得很难耗费很多时间都想不出解题方法对此中公教育专家重点给大家讲一下真假话问题的解题方法——矛盾法真假话问题特征是题干中给出几句话并指出其中有一真一假或者是几真几假从特征上看这类题型文字相对比较多所以很多考生在看完题干
违法有害信息,请在下方选择原因提交举报